Адвокат: Отказ Атамбаева от медобследования — нежелание участвовать в показухе

Автор -

Отказ Алмазбека Атамбаева от медобследования продиктован простым нежеланием участвовать в показухе, заявил адвокат экс-президента Замир Жоошев.

«Сердечные заболевания не должны обследоваться в тюремной камере, а там, где для этого есть условия, — в частном или государственном кардиоцентре.

Алмазбека Атамбаева должны обследовать квалифицированные врачи, но в соответствующем медицинском учреждении. Это должно осуществляться с учетом истории болезни Алмазбека Атамбаева, а также с учетом проведенных ранее двух операций и мнения врачей и наших, и российских, ранее лечивших его.

Пусть проведут полноценное обследование заболеваний Алмазбека Атамбаева и удостоверятся в актуальности его болезней. Если его не хотят просто довести до смерти от инфаркта или инсульта. Ведь после последнего инцидента, произошедшего 23 марта в колонии №47, наблюдается обострение сердечных заболеваний у Алмазбека Шаршеновича», — заявил юрист.

Напомним, 24 марта в Минздрав было направлено письмо для уточнения диагноза экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщили в Службе исполнения наказаний (СИН). Вчера политика должна была осмотреть врачебная комиссия, куда вошли специалисты из лечебно-исправительного учреждения №47 — кардиолог, невролог, эндокринолог и оториноларинголог. Однако, как отметили в СИН, Атамбаев «категорически отказался» от комиссионного осмотра по неизвестным причинам, о чем был составлен акт. Ранее экс-глава государства также отказывался от других осмотром.

Поделиться