Лавров заявил, что Россия предложила Западу честную схему оплаты газа в рублях

Автор -
252

Россия предложила странам Запада справедливую схему оплаты газа в рублях, ее условия приемлемы. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром, сообщает ТАСС.

«Что касается поставок газа в Европу, российский президент [Владимир Путин] объявил о подписании указа с условиями, которые, как я понимаю, приемлемы для западных стран, — сказал он. — То есть схема, которая была предложена, является справедливой, она позволит нам получить выплаты в рублях».

«Дело в том, что они [западные страны] расплачиваются с нами валютой, а потом арестовывают наши счета», — добавил министр.

Владимир Путин подписал указ, согласно которому расчеты по поставкам газа «недружественным странам» будут осуществляться за рубли. Новые правила продажи газа начнут действовать 1 апреля.

В указе говорится, что уполномоченным по расчетам банком стал Газпромбанк, не попавший под санкции. Как следует из подписанного документа, российским контрагентам по газу предлагается такая схема: они перечисляют валюту на специальные расчетные счета, открытые в Газпромбанке, а финансовая организация конвертирует ее в рубли на Мосбирже.

Если «недружественные страны» не будут платить в рублях, то «действующие контракты будут остановлены», сказал Путин.

При этом в указе есть исключение: разрешение на оплату российского газа без соблюдения расчета в рублях будет выдавать комиссия правительства России по иностранным инвестициям.
Глава государства пояснил, что Россия «поставила газ» западным партнерам. «Они его получили, заплатили нам в евро, которые сами же и заморозили», — сказал президент. «Можно считать, что мы поставили газ фактически бесплатно», — пояснил он, почему подписал указ. По его словам, решение о порядке оплаты поставок газа в рублях — шаг к финансовому суверенитету РФ.

Еврокомиссия на фоне угрозы прекращения поставок газа из РФ намерена увеличить закупки сжиженного природного газа (СПГ) из США. Об этом в четверг, 31 марта, сообщил официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе.

По его словам, в 2021 году с Соединенными Штатами были согласованы поставки порядка 22 миллиардов кубических метров СПГ в Европу. Сейчас в ЕС рассчитывают на получение дополнительных 15 млрд кубометров СПГ, что соответствует 10% от объемов российского газа, поступающих в ЕС ежегодно.

При этом, подчеркнул представитель Еврокомиссии, поставки из США — лишь один из шагов, которые предпринимают в Евросоюзе для снижения зависимости от российских энергоносителей.

«Мы обсудили вместе со всеми нашими европейскими партнерами, как в дальнейшем диверсифицировать закупки газа, чтобы ограничить его импорт из РФ. Это идет рука об руку с целой серией других мер, направленных на снижение на две трети нашей зависимости от российского газа к концу этого года», — добавил Мамер.

По его словам, в Еврокомиссии рассчитывают, что к следующему году будет предпринят следующий шаг по снижению зависимости от российского газа и объемы дополнительных поставок СПГ в ЕС вырастут еще на 35 млрд кубических метров — до 50 млрд кубометров в год.

Поделиться