Байдена просят расширить ассортимент оружия для отправки в Украину

Автор -

Как следует из письма, оказавшегося в распоряжении CNN, межпартийная группа американских законодателей пытается убедить администрацию президента США Джо Байдена расширить список вооружений, поставляемых в Украину. Об этом сообщает Би-би-си.

По словам законодателей, в список, основанный на требованиях украинского руководства, среди прочего включены ракеты класса земля-воздух, штурмовики и противокорабельные ракеты.

В запросе упоминаются также ракеты для борьбы с воздушными целями «Стингер» и противотанковые ракеты «Джавелин», запас которых в Украине иссякает, а также беспилотники с большим радиусом действия, которые могли бы нарушить линии снабжения российских войск и противодействовать тактике осады, особенно на востоке Украины.

В администрации Байдена, в свою очередь, утвержают, что США и их союзники по НАТО и без того небывалыми темпами снабжают Украину оружием, уже предоставив помощь на сотни миллионов долларов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье заявил, что скоро в Украине будет по 10 противотанковых систем на каждый вражеский танк. Поэтому, по его мнению, некоторые требования, вроде штурмовиков, могут оказаться не столь практичными.

На это группа законодателей указывает, что у Украины достаточно подготовленных пилотов, но им не на чем летать.

“Дополнительные самолеты позволили бы украинским силам обпеспечить более адекватную оборону городских зон, такких как Харьков или Мариуполь, где в результате российской агресии имеются многочисленные жертвы среди мирного населения”, — говорится в письме, адресованном Белому дому.

Поделиться