Зеленский: Украина не получает необходимое количество оружия, чтобы быстрее закончить эту войну

Автор -
300

Украина пока не получает столько оружия, сколько необходимо, чтобы деблокировать Мариуполь и побыстрее закончить эту войну.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время видеообращения по итогам 47-го дня войны.

«Ключевая же задача как сегодня, так и каждый день в это время – это конкретные оборонительные меры. Это конкретное усиление наших возможностей отражать любые атаки российских войск. Уверен, люди это тоже видят. Как видят и то, что военно-технические возможности врага все еще весьма высоки. Так, украинцы несравненно смелее. Наши Вооруженные силы бьют оккупантов недоступной для российских военных мудростью и продуманной тактикой. Но если говорить о необходимом оружии, мы все еще зависим от снабжения, от наших партнеров. К сожалению, мы не получаем столько, сколько необходимо, чтобы быстрее закончить эту войну. Чтобы полностью уничтожить врага на нашей земле. И чтобы выполнить те задачи, которые для каждого нашего человека очевидны. В частности, чтобы деблокировать Мариуполь», — сказал глава государства.

По его словам, если бы мы получили самолеты и достаточное количество тяжелой бронетехники, необходимую артиллерию, мы бы могли это сделать.

«Но все еще приходится об этом договариваться. Все еще приходится убеждать. Все еще приходится выжимать необходимые решения. Уверен, что мы получим почти все, в чем нуждаемся. Но теряется не только время. Теряются жизни украинцев. Жизни, которые уже не вернуть. И это — ответственность и тех, кто до сих пор держит необходимое Украине оружие на складах. Ответственность, которая навсегда останется в истории. Как останется в истории и наша благодарность. Благодарность тем государствам и тем политикам, которые реально помогли. Которые не медлили. Не торговались, когда от помощи зависела жизнь», — подчеркнул президент.

«Сегодня же со стороны оккупантов прозвучало новое заявление, которое свидетельствует о подготовке ими нового этапа террора против Украины и наших защитников. Один из рупоров оккупантов заявил о том, что они могут применить химическое оружие против защитников Мариуполя. Рассматриваем это максимально серьезно. Хочу напомнить мировым лидерам, что возможное применение химического оружия российскими военными уже обсуждалось. И уже к тому времени это означало, что нужно реагировать на российскую агрессию значительно жестче и быстрее», — сказал глава государства.

Он отметил, что сейчас Европейский Союз начал обсуждать шестой санкционный пакет против России.

«Время сделать этот пакет таким, чтобы даже слова об оружии массового поражения с российской стороны больше не прозвучало. Нефтяное эмбарго против России обязательно. Любой новый санкционный пакет против России, в котором не будет нефти, будет воспринят в Москве с улыбкой», — подчеркнул Зеленский.

Как сообщает УНИАН, 11 апреля российские войска, возможно, использовали против украинских военных и гражданских лиц в Мариуполе отравляющее вещество неизвестного происхождения, которое было сброшено с вражеского БПЛА.

У пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром. Последствия использования неизвестного вещества уточняются.

Поделиться