Кремль прокомментировал предложения об обмене Медведчука на пленных украинцев

Автор -
632

Лидер украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, которого накануне задержала СБУ, не гражданин России, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя возможность обмена политика на пленных украинцев. Об этом сообщает РИА Новости.

«Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве: Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — пояснил пресс-секретарь российского президента.

Он напомнил, что украинский оппозиционный политик, в том числе по просьбе киевских властей, активно участвовал в организации обменов задержанными между Украиной и республиками Донбасса и в решении других гуманитарных вопросов.

Медведчук всегда был за мир, всегда выступал за мир, выступал против войны, против расширения конфликта на Донбассе. <…> Все, что случилось с Виктором Медведчуком, это яркая иллюстрация того, что на деле из себя представляет киевский режим, заявил Дмитрий Песков.

Судебный процесс, который начали против лидера ОПЗЖ в Киеве, в Кремле считают политически мотивированным и надуманным. При этом украинский депутат не покинул страну, а принял непростое решение «участвовать в этом судилище», продолжил представитель Кремля.

«Хорошо известны также взгляды Медведчука в пользу выстраивания нормальных, взаимовыгодных, партнерских отношений Украины и России. Позиция эта всегда была открыта, никаких закулисных отношений с Россией Медведчук никогда не имел. Но даже если гипотетически это себе представить, то уже наверняка можно было бы понять, что Медведчук покинул бы территорию Украины до начала специальной военной операции. <…> Если бы в свое время эти его идеи, идеи его партии учитывались и легли бы в основу государственной политики Украины, то никакой военной операции не было бы», — заключил Песков.

Вечером 12 апреля Владимир Зеленский сообщил, что в результате спецоперации СБУ задержала Виктора Медведчука. Позже глава государства  предложил России обменять пленных украинцев на задержанного кума Путина.

В Министерстве внутренних дел отреагировали на предложение, озвученное президентом Владимиром Зеленским, об обмене задержанного кума Путина, нардепа Виктора Медведчука.

Советник главы МВД Вадим Денисенко подчеркнул, что сначала скандальный депутат должен дать необходимые показание, а также, желательно, получить приговор суда, сообщает УНИАН.

«Когда мы говорим о Медведчуке, то на самом деле было бы правильно сделать 2 вещи: как минимум, чтобы он дал определенные показания, потому что он обладает огромным объемом информации, кто и кому давал деньги на движение коллаборантов. Как максимум – было в идеале провести максимально быстрый судебный процесс», — передает слова Денисенко 24 канал.

По словам советника министра, после этого Медведчука нужно обменять на украинских пленных, удерживаемых РФ.

«Однако делать это нужно тогда, когда он сдаст «пароли и явки», — уточнил Денисенко.

Экс-президент России, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев жестко отреагировал на предложения Киева об обмене Виктора Медведчука на украинских пленных.

«Отдельные уродцы, именующие себя «украинскими властями», сообщают, что хотят выбить показания из Виктора Медведчука, затем «быстро и справедливо» осудить его, а затем обменять на пленных. Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц», написал Медведев в телеграм-канале.

Поделиться