Украинские военные заявили, что нанесли удар по ракетному крейсеру «Москва». Минобороны РФ сообщил о пожаре на флагмане флота

Как сообщил в своем телеграм-канале председатель Одесской областной администрации полковник Максим Марченко, украинские военные нанесли удар по российскому ракетному крейсеру «Москва» и причинили ему серьезные повреждения.

«Он пошел именно туда, куда его послали наши пограничники на острове Змеиный!» — отметил Марченко. «Ракеты «Нептун», которые стоят на страже Черного моря, нанесли российскому кораблю очень серьезные повреждения», — утверждает он.

Украинские власти сообщали, что крейсер «Москва» принимал участие в захвате Змеиного, и именно этому «русскому военному кораблю» украинские моряки нецензурно предложили убраться. После начала войны этот призыв стал популярным в Украине мемом.

Информацию о происшествии на крейсере «Москва» косвенно подтвердил и советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. По его словам, крейсер, экипаж которого составляет 510 человек, горит прямо сейчас. «Два матроса покурили не в том месте, или нарушили в очередной раз какие-то меры безопасности, ну как-то не везет, — с сарказмом прокомментировал этот пожар Арестович. — Как Белгороду не повезло, так и «Москве».

Арестович имел в виду недавние взрывы на нефтебазе в Белгороде, причиной которых российские власти назвали удары украинских вертолетов. Советник президента тоже отметил, что это тот самый корабль, который нецензурной бранью прогоняли украинские пограничники на острове Змеиный.

Боезапас сдетонировал в результате пожара на ракетном крейсере «Москва», сообщили в минобороны России. Российское военное ведомство подтвердило пожар на флагмане Черноморского флота ВМФ РФ ракетном крейсере «Москва».

«Корабль получил серьезные повреждения, экипаж полностью эвакуирован. Причины пожара устанавливаются», — пишет РИА Новости со ссылкой на минобороны.

Гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 «Москва» является флагманом Черноморского флота. Построен на судостроительном заводе в Николаеве и введен в строй в 1982 году. Первоначально носил название «Слава».

Поделиться