Сотрудники УВД Баткенской и Согдийской областей проводят совместное патрулирование в приграничных селах на кыргызско-таджикской границе

Автор -

Личный состав УВД Баткенской области работает в усиленном режиме, совместно с другими силовыми структурами. В настоящее время контролируется и отслеживается обстановка по всей Баткенской области. Об этом сообщает МВД Кыргызстана.

Сотрудниками УВД Баткенской и Согдийской области проводятся совместное патрулирование в приграничных селах Максат, Арка-2, Жаштык, Борбордук, Достук Лейлекского района и в селах Б.Расулова района Согдийской области.

Также, в селах Достук, Борбордук, Жаштык, Арка-2 Жаны-Жерского айылского окуруга и селе Максат Кулундинского айылского округа Лейлекского района высавлены посты и организованы круглосуточное патрулирование, направленное на обеспечение безопасности местных жителей. Сотрудниками УВД проводятся разъяснительные мероприятия с населением приграничных районов с целью урегулирования конфликтной ситуации. Кроме этого сотрудниками ОБДД УВД Баткенской области проводится работа по обеспечению безопасности дорожного движения.

В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области стабильная. Ночь прошла спокойно и без происшествий, оперативная обстановка стабильная.

На месте находится начальник УВД Баткенской области полковник милиции М.Боронов, который координирует все действия территориальных органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного порядка.

12 апреля 2022 г. на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия.

Пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области. На сопредельной территории появились таджикские пограничники, которые, увидев кыргызских военнослужащих, продолжили двигаться к условной линии госграницы. Требования кыргызских пограничников остановиться и отойти от линии границы на свою территорию пограничный наряд Таджикистана проигнорировал и пересек границу, зайдя на территорию Кыргызстана вглубь на 20 м.

В целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана произвел предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам.

По итогам переговоров пограничных представителей двух государств стрельба была прекращена.

По предварительным данным, один военнослужащий Таджикистана получил огнестрельное ранение.

Позже на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел повторный инцидент с применением оружия.

Около 21 ч. 17 м. в ходе переговоров между пограничными представителями Кыргызстана и Таджикистана, прибывшие на место инцидента в качестве усиления пограничники Таджикистана открыли огонь по военнослужащим ПС ГКНБ Кыргызстана.

Завязалась повторная перестрелка, которая длилась около 30 минут. В ходе повторной перестрелки был ранен военнослужащий ПС ГКНБ КР.

Далее таджикская сторона начала обстрел кыргызского села Достук из минометов.

В 22 ч. 15 мин. таджикская сторона прекратила минометный обстрел кыргызского села «Достук».

Переговоры пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана продолжились.

Состояние раненного военнослужащего ПС ГКНБ КР характеризуется как тяжелое. Он доставлен в Лейлекскую территориальную больницу. Военнослужащего готовят к операции.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики призвала таджикских коллег не допустить эскалации обстановки на совместно охраняемой границе и прекратить обстрел мирных жителей.

По состоянию на 23 ч. 15 мин 12 апреля 2022 г. обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризовалась как напряженная. Прекратив миномётный обстрел кыргызских сёл, начиная с 22 ч . 50 мин. до 23 ч. 16 мин. таджикская сторона периодически вела огонь по военнослужащим ПС ГКНБ КР в местности Радар-1 Баткенского района Баткенской области.

Помимо этого, было зафиксировано стягивание сил и средств таджикской стороной к месту инцидента.

Координацию взаимодействия силовых структур и государственных органов на месте осуществлял секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов.

В Лейлекском районе Баткенской области прошла встреча начальника Управления Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана по Баткенской области полковника Кыялбека Толонбаева с начальником управления Погранвойск Таджикистана по Согдийской области генерал-майором Хикматулло Пираковым.

В ходе переговоров одним из первых было принято решение об отводе дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации.

Практически сразу Стороны начали отвод сил и средств от места инцидента. По состоянию на 24 ч.00 мин. обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно-стабильная, но с элементами напряженности.

Поделиться