Мэрия Бишкека прокомментировала митинг сотрудников МП «Тазалык»

Автор -
251

Некоторые сотрудники муниципального предприятия «Тазалык» вышли на митинг с требованием вернуть бывшего руководителя городской службы. Об этом пишет мэрия Бишкека, комментируя акцию протеста:

Однако во времена работы прежнего руководства в период с 2019 по 2020 год по результатам аудиторских проверок Счётной палаты КР и управления внутреннего аудита мэрии города Бишкек выявлены нарушения.

По результатам проверки Счётной палаты выявили нарушения в работе с абонентами. Эта деятельность проводилась в нарушение постановления Бишкеского городского кенеша от 29.10.2009 года №136 и привела к потере 7 339 300 сомов. Также выявили нарушения в сумме 42 321 900 сомов по дополнительной выплате сотрудникам службы, которые не были предусмотрены утверждённой сметой. Из-за нарушений Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» сумма несоответствия составила 35 348 300 сомов. Руководством мэрии Бишкека будут предприняты необходимые меры в рамках подготовленного заключения Счетной палаты КР в соответствии с законодательством КР.

Кроме того, управлением внутреннего аудита мэрии города Бишкек проводился аудит финансово-хозяйственной деятельности МП «Тазалык» за период 2019-2020 гг.

Так, по результатам аудиторской проверки выявлены нарушения на сумму 54 882 000 сомов.
В том числе:

-25 793 900 сомов – необоснованное заключение договоров, фиктивно проведенный конкурс, выплаты авансов и другие;
— 15 707 000 сомов – необоснованные выплаты премий за счет муниципального заказа;
— 6 101 800 сомов – необоснованное списание ГСМ;
— 4 558 400 сомов – необоснованно установленные и списанные запасные части;
— 1 227 900 сомов – недостача товарно-материальных ценностей;
— 455 000 сомов – необоснованное списание денежных средств.

Материалы по результатам данной аудиторской проверки направлены в соответствующие правоохранительные органы для дачи юридической оценки и принятия необходимых мер.

Мэрия столицы просит сотрудников МП «Тазалык» приступить к служебным обязанностям и не поддаваться на провокации.

Отдельные работники муниципального предприятия «Тазалык» 15 апреля вышли на митинг с требованием снять с должности руководителя предприятия — Азата Сагынова.

Митингующие заявили, что на этой должности должен работать знающий сферу человек, и выразили недовольство постоянной сменой руководства. Они также рассказали о проблемах с соблюдением безопасности труда и обеспечением запчастей, а также пожаловались на то, что не решается вопрос с заработной платой.

https://t.me/seychas_kg/12848

Вышедший к митингующим вице-мэр Жамалбек Ырсалиев сообщил о смене директора предприятия. Новым руководителем назначен Султан Алыбаев. Ему поручено в скорейшие сроки решить вопрос о выплате денег сотрудникам «Тазалыка» за работу в выходные дни.

Азат Сагынов был назначен руководителем «Тазалыка» в конце лета прошлого года. Он пока не комментировал ситуацию.

Муниципальное предприятие «Тазалык» занимается санитарной очисткой городской территории. В предприятии работают около 1,5 тысячи человек.

Поделиться