Дефолт России может обернуться моральным и материальным дефолтом Европы, — Дмитрий Медведев

Автор -
395

Дефолт России может обернуться моральным и материальным дефолтом Европы, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Он выразил мнение, что финансовая система ЕС «не вполне устойчива», а доверие европейцев к своим правительствам падает. Медведев пригрозил Брюсселю гиперинфляцией, «которую уже не спишешь на злобных русских», дефицитом продуктов и наплывом беженцев, который спровоцирует волну преступности.

Глава Еврокомиссии считает, что дефолт в России является «лишь вопросом времени». Такую точку зрения Урсула фон дер Ляйен озвучила в интервью газете Bild am Sonntag, передает 17 апреля ТАСС.

Как заявила Урсула фон дер Ляйен, России не избежать государственного дефолта. По ее данным антироссийские санкции Запада все сильнее расшатывают экономику России и потому дефолт является только «вопросом времени».

«Санкции неделя за неделей все глубже въедаются в российскую экономику: экспорт товаров в Россию рухнул на 70%. Сотни крупных компаний и тысячи экспертов покинули страну, ВВП в России, по нынешним прогнозам, снизится на 11%. Государственный дефолт в России — лишь вопрос времени», — сказала она.

Поделиться