Участились случаи обнаружения поддельных долларов США в Кыргызстане. Нацбанк просит население быть внимательным

В связи участившимися случаями обнаружения поддельных банкнот долларов США на валютном рынке Кыргызстана, Национальный банк обращается к населению с просьбой быть внимательными при совершении операций по обмену иностранной валюты.

Для удостоверения в подлинности наличной иностранной валюты необходимо требовать от сотрудников коммерческих банков и обменного бюро проверить её на детекторе валют. При посещении пунктов обмена валют необходимо обратить внимание на наличие лицензии Национального банка. Лицензия и оригинал письма о регистрации обменного бюро должны быть вывешены на видном для посетителей месте.

Экспертиза сомнительных банкнот иностранной валюты производится Государственной судебно-экспертной службой при Правительстве Кыргызской Республики.

Кроме того, напоминаем, что не стоит пытаться сбыть сомнительную банкноту иностранной валюты, так как не только изготовление, но и распространение фальшивых банкнот влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 233 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Проявляйте бдительность, в случае обнаружения фальшивых банкнот иностранной валюты, необходимо обращаться в ближайшее районное отделение Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (РОВД).

Поделиться