Российский военно-промышленный комплекс — следующая мишень санкций США, заявили в Вашингтоне

Автор -

Российский военно-промышленный комплекс — следующая мишень для санкций США, заявил заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Следующий этап нашей работы будет в том, чтобы разорвать связи с военной машиной. Часть за частью нарушить работу военно-промышленного комплекса и цепочку поставок», — сказал он в ходе выступления в Институте мировой экономики.

По словам заместителя министра, США намерены добиться присоединения всех стран к антироссийским санкциям для оказания нажима на Москву.

«Мы продолжаем применять жесткие финансовые санкции в отношении России и ее ключевых финансовых институтов», — подчеркнул Адейемо.

По словам Адейемо, США намерены не допустить получения Россией материалов и технологий для ключевых отраслей промышленности «вроде аэрокосмической, электроники и других, связанных с оборонным сектором».

«Со временем наша цель — это добиться, чтобы… все страны мира следовали нашим санкциям, потому что так мы окажем влияние на Россию», — сказал Адейемо.

«И мы ожидаем, что страны будут делать это, потому что выгоды от ведения дел с широкой коалицией, которую мы выстроили, значительно превышают выгоды от ведения дел с сокращающейся российской экономикой», — отметил он.

«Мы знали, что для того, чтобы в конечном итоге лишить РФ доступа к ключевым технологиям, которые ей необходимы, особенно к полупроводникам, нужен лишь ряд критически важных стран», — пояснил он.

В качестве примера он назвал Южную Корею, Тайвань, США, Японию и Нидерланды, которые «производят самые передовые полупроводники в мире».

«Наша коалиция включает эти страны. Мы знали, что для лишения РФ доступа к конвертируемой валюте основных экономик мира, нужно нацелиться на определенные страны. И вы видели, что эти страны собрались вместе в то, что я называю экономической коалицией, которая привлекает РФ к ответственности», — подчеркнул Адейемо.

Заместитель министра финансов США признал, что США слышат «критику некоторых кругов», заключающуюся в том, что опирающийся на санкции ответ на действия России угрожает расколоть мировую экономикую

Адейемо не согласился с такой постановкой вопроса.

«Мой вывод противоположен: мы показываем не только то, насколько незаменимой является нынешняя мировая экономическая система и насколько дорогостоящим является исключение из нее, но и тщетность попыток избежать ее», — сказал заместитель министра.

«Сейчас пришло время удвоить наши инвестиции в общую финансовую архитектуру, способную обеспечивать общее процветание и привлечение к ответственности действующих лиц из числа изгоев», — отметил Адейемо.

Он указал, однако, что Соединенные Штаты могут отменять санкции при изменении поведения тех, в отношении кого они были введены.

Между тем представитель Госдепартамента США Нед Прайс подтвердил, что США намерены увеличить для России «цену» ее вторжения в Украину.

«Мы продолжим наращивать финансовые санкции и иные экономические меры против Российской Федерации, пока Москва не прекратит кампанию против Украины. Мы этого еще не видели, и продолжим поднимать цену», — сказал он.

Поделиться