Алмазбек Атамбаев снова заявил, что не намерен участвовать в судебных процессах

Автор -

В Первомайском районном суде Бишкека продолжается судебное заседание по уголовному делу о событиях в Кой-Таше 7-8 августа 2019 года.

На заседание доставили экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова. Экс-президента Алмазбека Атамбаева привезли в суд под конвоем.

Алмазбек Атамбаев заявил, что не намерен участвовать в судебном процессе.

Алмазбек Атамбаев прокомментировал уголовные дела в отношении себя и своих соратников, о политике власти в отношении судов: «Если бы мы не выходили, Садыр (Жапаров) в тюрьме бы сидел. Ташиев ко мне тайно в Кой-Таш приезжал. Тех, кто выходил на площадь, надо не судить, Садыру Жапарову и Ташиеву надо им спасибо сказать, какие-то статусы дать, дать деньги на лечение…»

Прокомментировал Алмазбек Атамбаев и «хансарай» (строительство нового здания Администрации президента КР — прим) Садыра Жапарова. Политик отметил, что в дни его президентства власти Китая предлагали ему построить офис бесплатно, но он отказался.

«Когда я был президентом, я просил господина Си Цзиньпина давать деньги на строительство дорог. Вижу много ошибок Садыра, но надеюсь, что бог даст им всем ума. Главное, чтобы его приближенные не загнали его в будущем в могилу».

Алмазбек Атамбаев заявил, что не намерен участвовать в судебных разбирательствах.

«Спасибо, они, наверное, поняли ошибки. Теперь меня привозят на скорой помощи. Не обижайтесь, я не могу участвовать в судебном разбирательстве. Когда меня спрашивают о том, почему я не хочу участвовать в суде, отвечаю: по делу Батукаева уже вынесли приговор. Уже был прецедент. Без моего участия дали 11 лет, и сейчас можно любые сроки давать», — сказал Алмазбек Атамбаев.

Потом он потребовал удалить себя из зала суда.

Его вывели из зала суда.

Поделиться