На журналиста Болота Темирова возбудили еще три уголовных дела

Автор -

    Милиция возбудила на автора YouTube-канала Temirov LIVE Болота Темирова три новых уголовных дела. Об этом журналисту 19 апреля сообщили в ГУВД Бишкека. Темиров связал уголовное преследование с профессиональной деятельностью, заявив о гонении со стороны властей. На 20 апреля он вызван на допрос в ГУВД.

    18 апреля канал Temirov LIVE выпустил расследование об участии детей главы ГКНБ Камчыбека Ташиева в государственных тендерах.

    YouTube видео

    По мнению Болота Темира, новые уголовные дела стали реакцией властей на журналистское расследование.

    «Друзья, вы знаете какое давление оказывается со стороны властей на меня и на нашу команду. Помните, в январе после расследование про бизнес семьи Ташиевых нам устроили маски шоу. Болоту Назарову и мне подкинули наркотики. Сделали все, чтобы уничтожить наше дело. Забрали все оборудование, распотрошили офис. Устроили травлю с мразотными видео через фейковые аккаунты в соцсетях. Но мы не сломались! Мы смогли наладить работу и продолжили вскрывать коррупцию, родственничество и многое другое. Вчера мы выпустили расследование про детей Ташиевых и их первые победы на гостендерах.

    Сообщаю вам, что ответ от них не стал долго ждать. Сегодня меня пригласили в ГУВД и ознакомили ещё с тремя уголовными делами на меня. Причём третье дело открыли сегодня в 11 утра. Эти гонения я связываю лишь с тем, что мы проливаем свет на их делишки. Я и наша команда будем продолжать делать расследования. Один мой друг сказал, что «Демократия умирает во тьме» (слоган газеты «Вашингтон пост»). Мы будем продолжать лить свет, несмотря ни на что! Спасибо вам всем за поддержку!!!», — написал он на своей странице в Facebook.

    В январе милиция возбудила уголовное дело в отношении Болота Темира по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а в его офисе был проведен обыск. На выходе из здания он заявил, что «его подставили».

    По такому же обвинению был задержан акын Болот Назаров, который выпевал на кыргызском языке импровизации на темы журналистских расследований канала Temirov LIVE. К вечеру 23 января их отпустили под подписку о невыезде.

    Болот Темиров тогда связал свое задержание с расследованием в отношении Камчыбека Ташиева. Несколькими днями ранее его команда опубликовала видео под названием «Как заработать 37 млн сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых» – расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники главы ГКНБ.

    Ташиев в свою очередь опроверг обвинения в свой адрес и заявил о дезинформации со стороны СМИ о работе «Кыргызнефтегаза».

    Международные организации, в частности, Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана прекратить преследование независимых журналистов и СМИ.

    Поделиться