Международные организации призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Болота Темирова

Автор -

    Правозащитники считают уголовное преследование «политически мотивированным и явной местью за расследования о коррупции».

    Ряд международных правозащитных организаций таких как Международное партнёрство по правам человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) распространил заявление с осуждением уголовных дел, возбужденных в Кыргызстане против журналиста-расследователя Болота Темирова.

    В заявлении отмечается, что эти обвинения являются серьезным посягательством на свободу слова.

    Международные организации также напомнили об уголовных делах в отношении Kaktus.media и Next TV, принятии закона о деятельности НКО и призывах признать некоторые НПО и СМИ иноагентами, отметив, что все это ухудшает климат свободы слова в Кыргызстане.

    Авторы обращения призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Болота Темирова и обеспечить ему возможность выполнять журналистскую деятельность без запугиваний и преследований.

    С начала года милиция возбудила четыре уголовных дела против журналиста-расследователя и автора YouTube-канала Temirov Live Болота Темирова по подозрению в незаконном хранении наркотиков, незаконном получении паспорта и военного билета, а также в незаконном пересечении границы. Журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о гонениях со стороны властей.

    В начале года команда Темирова опубликовала расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева. Через несколько дней на Темирова было открыто дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а в его офисе был проведен обыск.

    18 апреля канал Temirov LIVE выпустил расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. 19 апреля стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова. По данным милиции, возбуждены уголовные дела по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК КР.

    Позже ГУВД Бишкека соообщило об окончании следствия, отметив, что 4 уголовных дела в отношении Болота Темирова объединены в одно производство, материалы переданы в судебные органы и в настоящее время изучаются в прокуратуре.

    Поделиться