В Италии задержали мега-яхту «Шахерезада», которую связывали с Путиным. Что происходит в Украине?

Автор -
579

Власти Италии в пятницу приняли решение о заморозке яхты «Шахерезада» из-за неопределенности, кто может быть ее собственником, на фоне сообщений о том, что она принадлежит президенту России Владимиру Путину, сообщает Франс-пресс.

Мега-яхта, стоимость которой оценивается в 700 млн долларов, стала предметом расследования финансовой полиции Италии. Расследование установило наличие «значительных экономических и деловых связей между лицом, официально владеющим «Шахерезадой», и видными представителями российского правительства», а также другими субъектами, находящимися под санкциями после вторжения России в Украину, следует из сообщения министерства финансов Италии.

После этого министр экономики и финансов Даниэле Франко подписал распоряжении об изъятии яхты. Решение принято в соответствии с санкциями ЕС, введенными после вторжения, из-за которых были уже конфискованы и другие дорогие яхты. Итальянская полиция заявила, что делает все возможное, чтобы установить владельца. Об этом пишет Би-би-си.

Построенная немецкой компанией Luerssen в 2020 году 140-метровая яхта имеет две вертолетные площадки, бассейн и кинотеатр, согласно данным сайта SuperYachtFan.

С сентября прошлого года судно было пришвартовано для проведения ремонтных работ на верфи в городке Марина-ди-Каррара в пригороде Тосканы. В пятницу она собиралась отчалить, сообщил фотограф Франс-пресс (еще до того, как было опубликовано заявление итальянского правительства).

Не всегда легко определить право собственности на яхту, говорил агентству в конце марта источник, близкий к итальянскому расследованию. В пятницу он сказал, что в расследовании нет «ничего нового».

Точный владелец «Шехерезады» не установлен, но официальные лица в США заявили New York Times, что она якобы может принадлежать Путину. Сторонники политика Алексея Навального также связывают ее с российским президентом.

Согласно другим версиям, яхта может принадлежать бизнесмену Эдуарду Худайнатову, который раньше был одним из руководителей «Роснефти». Он не попал под санкции ЕС.

В НАТО спрогнозировали, когда в Украине наступит решающая фаза войны

Война в Украине с Россией скоро вступит в решающую фазу, счет идет на недели.

Возможная эскалация боевых действий не прогнозируется, рассказал заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью Al Jazeera.

«Вступаем в решающую фазу войны», — заявил он.

По словам замгенсека, в НАТО убеждены, что президент РФ Владимир Путин не захочет воевать еще и против Альянса после того, с чем столкнулся на украинской территории.

Служба безопасности Украины планирует в пятницу совершить провокации с применением химического оружия в Херсонской и Днепропетровской областях, чтобы обвинить в этом российских военных, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«По имеющейся достоверной оперативной информации, в населенных пунктах Высокополье, Ивановка, Князевка и Тополиное Херсонской области, а также в Апостолово Днепропетровской области до 24:00 6 мая 2022 года Служба безопасности Украины планирует провокации с применением химического оружия для дальнейшего обвинения Вооруженных Сил России», — сказал Мизинцев на брифинге в пятницу.

В субботу Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций вновь призвала открыть порты в Одесской области на юге Украины, чтобы продукты питания, производимые в этой растерзанной войной стране, могли быть свободно отправлены в разные части света, пока наступающий глобальный продовольственный кризис не вышел из-под контроля.

«В настоящее время украинские зернохранилища переполнены. В то же время, 44 миллионам человек по всему миру грозит голодная смерть. Мы должны открыть эти порты, чтобы продовольствие могло быть ввезено и вывезено из Украины. Мир требует этого, потому что сотни миллионов людей на планете зависят от этих поставок, — сказал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. — У нас мало времени, и цена бездействия будет выше, чем кто-либо может себе представить. Я призываю всех участников конфликта позволить этому продовольствию попасть туда, где оно крайне необходимо, чтобы мы могли предотвратить надвигающуюся угрозу голода».

Поскольку порты заблокированы из-за войны, миллионы тонн зерна находятся в элеваторах Одессы и других украинских портов Черного моря. Все больше судов с зерном не могут выйти в море из-за войны.

Если порты не откроются, украинским аграриям в июле-августе будет негде хранить следующий урожай. В результате горы зерна пропадут без пользы, в то время как Всемирная продовольственная программа ООН и мир продолжают бороться с и без того катастрофическим глобальным продовольственным кризисом.

Исследование Всемирной продовольственной программы ООН показало, что 276 миллионов человек во всем мире уже сталкивались с острым голодом в начале 2022 года. Ожидается, что это число возрастет на 47 миллионов человек, если война в Украине продолжится, причем, самый резкий рост будет в странах Африки к югу от Сахары.

Перед войной большей части продовольствия, производимого Украиной, хватало, чтобы накормить 400 миллионов человек. Оно экспортировалось через семь черноморских портов страны. За восемь месяцев до начала конфликта через украинские порты был перевезен 51 миллион тонн зерна.

Сбои поставок, вызванные войной, уже привели к тому, что цены на рынках продовольственных товаров значительно превысили рекордно высокие уровни, достигнутые ранее в этом году. В течение месяца после начала кризиса экспортные цены на пшеницу и кукурузу выросли на 22% и 20%, соответственно. Этому предшествовал резкий рост цен на продукты в 2021 и начале 2022 года.

Повышение цен на продовольствие в сочетании с резким ростом мировых цен на топливо увеличивает операционные расходы Всемирной продовольственной программы ООН на сумму 71 млн. долларов США в месяц, фактически, снижая ее способность реагировать на продовольственные кризисы в разных частях планеты. Эта цифра эквивалентна стоимости обеспечения почти четырех миллионов человек ежедневным рационом продуктов питания в течение одного месяца.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев в ближайшие дни не игнорировать сигналы воздушной тревоги

Об этом глава государства сказал во время вечернего обращения.

«Российские войска продолжили обстрелы нашей территории, в частности ракетные и авиационные удары. Прошу всех наших граждан – и особенно в эти дни — не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Пожалуйста, это ваша жизнь, жизнь ваших детей. А также четко придерживаться распоряжений относительно общественного порядка и комендантского часа, которые есть в городах и общинах», — подчеркнул Зеленский.

«Обязательно соблюдайте, пожалуйста, запреты на посещение лесов в той местности, которые были оккупированы. Там сохраняется большая угроза от мин и растяжек, оставшихся после российских военных», — добавил президент.

Утренняя сводка украинского генштаба

Генштаб вооруженных сил Украины опубликовал свою утреннюю сводку. Вот некоторые пункты.

  • В районе населенных пунктов Циркуны и Руськи Тишки в Харьковской области российские военные якобы подорвали три автомобильных моста, чтобы замедлить контрнаступательные действия Украины.
  • Российские войска продолжают артиллерийские обстрелы населенных пунктов в районе Харькова.
  • Противник также не прекращает наступательные действия на востоке Украины с целью установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей и сохранить сухопутный коридор между ними и аннексированным в 2014 году Крымом.
  • В Мариуполе противник провел «штурмовые действия» с целью взятия под контроль территории завода «Азовсталь».
  • Российские военные совершили обстрел гражданской инфраструктуры города Николаева, используя ракеты и реактивные системы залпового огня.
  • В одном из сел в Николаевской области украинские военные уничтожили склад с боеприпасами и до 20 единиц военной техники противника.
Поделиться