Песков заявил, что Россия готова к решительному ответу, если кто-то попытается вмешаться в военную операцию в Украине

Автор -
427

Россия будет готова дать самый решительный ответ, если кто-то попытается вмешаться в специальную военную операцию (СВО) на Украине, заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы прежде всего исходим из тех заявлений, которые делал президент [РФ Владимир Путин], начиная с 24 февраля, о том, что Россия будет готова дать самый решительный ответ той стороне, которая попытается каким-то образом влезть на Украину и влезть в специальную военную операцию, которую сейчас проводят на Украине Вооруженные силы РФ», — подчеркнул представитель Кремля.

«Эти заявления президента хорошо известны, и мы прежде всего исходим из этих заявлений», — акцентировал внимание пресс-секретарь российского лидера.

Ранее в четверг заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале, что накачивание Украины оружием увеличивает вероятность потенциального конфликта НАТО с Россией, а тот в свою очередь может перерасти в ядерную войну, что будет «катастрофическим для всех сценарием».

«Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка её войск к использованию западной техники, отправка наёмников и проведение учений стран альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими “войны по доверенности”. У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну. Это будет катастрофическим для всех сценарием», — заявил Медведев.

По его словам, иностранные аналитики не перестают говорить о возможной войне НАТО с Россией, а их цинизм становится все более откровенным. В повестку дня иностранцы пытаются внедрить тезис, что Россия «пугает мир ядерным конфликтом», написал Медведев.

Он призвал представителей зарубежных стран думать о возможных последствиях своих действий и «не захлебнуться собственной слюной в пароксизмах русофобии».

Поделиться