Посол РФ в Великобритании отверг возможность применения Россией тактического ядерного оружия в Украине

Автор -
212

Посол России в Великобритании Андрей Келин не верит, что российские вооруженные силы могут применить тактическое ядерное оружие в войне против Украины. Об этом Келин сказал в интервью Би-би-си.

«Тактическое ядерное оружие, в соответствие с российской военной доктриной, не используется в таких конфликтах (как вторжение России в Украину — Би-би-си)», — заявил Келин.

Он отметил, в России очень строго регламентировано использование ядерного оружия, и в основном, это возможно только в случаях, когда существование государства находится под угрозой. «Это не имеет ничего общего с текущей операцией», — отметил посол.

В ответ журналист Би-би-си Клайв Майри, беседовавший с Келиным, заметил, что одним из поводов российского вторжения в Украину, в Кремле называли именно угрозу существования России из-за якобы имевших место планов Украины получить ядерное оружие.

Келин заверил, что Россия решает эту проблему проведением «ограниченной военной операции». «Возможно, вы заметили, что мы не наращиваем там численность своих вооруженных сил, мы считаем, что их достаточно, чтобы решить наши задачи», — добавил посол.

Еще в конце февраля президент Владимир Путин перевел российские силы сдерживания — в них входят и ядерное оружие — в режим особого несения дежурства. На Западе тогда заговорили об угрозе того, что Россия применит в Украине неконвенциальные виды вооружений, в том числе, тактического ядерное оружие.

В мае на российских федеральных каналах стали все чаще упоминать о возможности применения Россией ядерного оружия. Эти угрозы звучали на фоне отсутствия значимых успехов российской армии и увеличивавших поставок оружия и техники Украине с Запада.

В разговоре с Би-би-си Келин также отрицал, что российские войска обстреливали мирных жителей, и назвал обвинения в военных преступлениях в Буче «выдумкой».

Поделиться