В компании «зятя» Назарбаева выявлено нарушений почти на триллион тенге

Автор -

Компания QazaqGaz — ее председателем до 14 января этого года был Кайрат Шарипбаев, который считается зятем бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, — заявила о нарушениях на сумму более 937 миллиардов тенге (2,2 миллиарда долларов). Об этом пишут СМИ.

«Установлены посреднические схемы и финансовые нарушения на сумму более 937 миллиардов тенге, из них нарушения на 123 миллиарда тенге выявлены правоохранительными органами», — заявил действующий председатель правления компании QazaqGaz Санжар Жаркешов, выступая на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

По его словам, в QazaqGaz провели полный аудит деятельности компании.

Выявленные на 123 миллиарда тенге нарушения связаны с финансовым законодательством, сообщил Жаркешов. Он заявил, что в QazaqGaz накопилось «много проблем».

Он напомнил, что по решению правительства «КазТрансГаз» вошёл в состав фонда «Самрук-Казына», приобрёл статус национальной компании, получив новое название — QazaqGaz. После этого, по словам Жаркешова, компания сформировала видение «обновлённого QazaqGaz» и уже начала процесс «во всех сферах».

По данным местных СМИ, состав компании был полностью обновлен в середине марта. Кайрат Шарипбаев, неофициально считающийся мужем старшей дочери Нурсултана Назарбаева Дариги Назарбаевой, руководил компанией QazaqGaz, ранее называвшейся «КазТрансГаз», с 2014 года. Зятья Нурсултана Назарбаева, включая Шарипбаева, после январских событий лишились ключевых постов.

На прошлой неделе был объявлен в розыск Ибулла Серди, который временно исполнял обязанности председателя правления после ухода Шарипбаева. По информации местных СМИ, в последние 20 лет Серди занимал важные посты в ряде структур, где ключевые должности занимал Шарипбаев.

5 января в разгар антиправительственных митингов, изначально вызванных недовольством жителей Мангистауской области повышением цен на автогаз, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что «особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях “КазМунайГаз” и QazaqGaz».

Одной из главных причин январских событий Токаев назвал «социальное неравенство» и «недопустимый уровень» разрыва между богатыми и бедными и заявил, что 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана.

Поделиться