В Бишкеке проходит митинг против внедрения ККМ

Автор -

    Возле Дома правительства в Бишкеке снова митингуют продавцы рынков Чуйской области. Они выступают против внедрения контрольно-кассовых машин (далее ККМ) и электронных счетов-фактур, пишет Тазабек.
    Один из митингующих поделился, что в рамках новой налоговой политики правительство поставило продавцов в жесткие условия.

    «Многие даже патент за 2 000 сомов заплатить не могут, а они приходят, говорят, что у нас нет ККМ, и штрафуют нас на 70 000 сомов», — пояснил он.

    По словам другого митингующего, власти выписывают большие штрафы тем, у кого отсутствуют ККМ.

    «Мы не торговые сети и конкурировать с ними не можем. Наценки на товар большие, цены вырастут», — сказал он.

    Кроме того митингующие просят, чтобы к ним вышел глава кабмина Акылбек Жапаров.

    Спустя какое-то время к митингующим вышел советник главы кабмина на общественных началах Урмат Токтожумаев.

    «Он (Акылбек Жапаров — прим.) сказал, что придёт через полчаса. Поэтому я вышел к вам сказать об этом. Давайте терпеливо и спокойно подождем его, сейчас он выйдет, встретится с вами и объяснит. Здесь вы пришли только по ККМ, поднимайте только этот вопрос, по другим проблемам не высказывайтесь. Здесь ходят и создают разные провокации», — сказал советник.

    Ранее, 30 мая, в Бишкеке уже проходил митинг продавцов рынков Чуйской области. Они также требовали, чтобы к ним вышел глава кабмина А.Жапаров.

    На митинге присутствуют и сотрудники правоохранительных органов.

    Ранее Акылбек Жапаров заявил, что с 1 августа будут ужесточены требования по использованию контрольно-кассовых машин (ККМ) при расчетах субъектами, осуществляющими реализацию товаров, услуги или другие работы на рынках.

    Об этом он заявил на встрече с предпринимателями, которые работают на столичном продовольственном рынке «Дордой Food».

    Между тем некоторые из присутствовавших на этой встрече торговцев заметили, что переход на систему расчетов с ККМ приведет к повышению цен на товары, другие же предлагали оставить патентную систему, при этом подняв ставки за патент в зависимости от прибыли бизнесмена.

    «Да, среди нас есть те, кто не приобретает патент. Почему бы не усилить контроль за такими субъектами, заставив их работать по патенту. Лучше оставьте нам патентную систему. Мы не против ККМ, но дайте нам время, потому что большинство предпринимателей к этому еще не готово», − пояснил один из торговцев на встрече.

    Акылбек Жапаров в свою очередь призвал предпринимателей противостоять контрабанде и оказывать поддержку в выявлении недобросовестных торговцев, а вопрос, по его словам, решится только при ведении расчетов с применением счет-фактур:
    − Кто возит товары контрабандным путем? Они ночью привозят и распределяют их. Вот недавно только была задержана грузовая машина, которая везла ткани из Алматы… Мы хотим все это привести в порядок, и это будет сделано.

    Согласно принятому 18 января Налоговому кодексу КР, все субъекты предпринимательства в стране должны работать с применением ККМ. Но это вызвало недовольство предпринимателей и вылилось в противостояние бизнеса с властями, дело дошло до митингов. На акции сначала вышли торговцы столичных рынков «Дордой», «Таатан» и «Дордой-Моторс», а позже свой протест начали выражать предприниматели, работающие в регионах, заявив о неготовности к этим нововведениям.

    Одними из последних таких акций протеста стали пикет 6 июня в Оше у здания мэрии города, куда вышли около 30 предпринимателей, и митинги в Бишкеке, Таласской и Иссык-Кульской областях, которые прошли в конце мая.

    Поделиться