ЕС опасается вооружения мафии оружием из Украины

Автор -

Евросоюз опасается, что мафия и различные преступные группировки получат доступ к оружию из Украины, как это было во время военного конфликта в Югославии, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. Для предотвращения роста организованной преступности Еврокомиссия вместе с властями Молдовы запустили центр поддержки внутренней безопасности и управления границами республики. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, опубликованном в понедельник, 11 июля. Об этом сообщает DW.

Йоханссон напомнила, что после войны в Югославии в Европе сохраняется проблема незаконного оборота оружия, ввезенного организованными преступными группами контрабандой из зон военных действий. Чтобы такого не повторилось с войной в Украине, Еврокомиссия решила создать специальный центр в приграничной Молдове.

«Российская агрессивная война привела к росту угроз внутренней безопасности как в ЕС, так и в Молдове. Благодаря своему географическому положению Молдова должна сыграть ключевую роль в управлении последствиями российского вторжения в Украину для криминальной сферы и безопасности», — говорится в сообщении Еврокомисии.

Центр будет заниматься координацией помощи ЕС в области охраны правопорядка и пограничного контроля и развитием уже существующих механизмов контроля на границе, в том числе по линии Европола и агентства Европейского Союза по безопасности внешних границ (Frontex).

Главный офис будет расположен в Кишиневе, там же в ближайшее время начнут работать представители силовых структур стран ЕС и европейских агентств в области внутренних дел, говорится в сообщении Еврокомисии. «Центр укрепит наши совместные оперативные действия с Молдовой для решения проблем, связанных с организованной преступностью, включая незаконный оборот огнестрельного оружия или торговлю людьми. Это также поможет Молдове участвовать в наших инструментах и ​​инструментах ЕС по внутренней безопасности», — заявила Йоханссон.

Поделиться