ГУОБДД предлагает лишать пожизненно водительских прав, если по вине водителя в ДТП есть пострадавшие

Автор -

Глава Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Азамат Исраилов сегодня в ходе встречи с журналистами рассказал о планируемых санкциях против пьяных водителей.

По его словам, за последние полгода количество погибших в ДТП сократилось благодаря усиленной работе по выставлению постов на дорогах, пишет «Кабар».

«В этом году задержаны 1 тыс. 170 водителей за пьяное вождение», — сказал он.

Однако, несмотря на снижение ДТП, по делу о штрафных санкциях разработан законопроект, который в настоящий момент одобрен и находится на рассмотрении в ЖК.

«По новому законопроекту за пьяное вождение предусмотрено лишение водительских прав сроком на 3 года. Если в течение 3-х лет водитель нарушил ПДД за пьяное вождение еще раз, то к нему будет применен административный арест. В случае если по вине пьяного водителя произошло ДТП, то ему грозит лишение прав сроком на 10 лет, а если в этом ДТП есть пострадавшие, то следует пожизненное лишение прав», — проинформировал Исраилов.

Он также добавил, что если водитель нарушит ПДД 5 раз подряд за год, к числу нарушений также относятся обгон, проезд на запрещающий свет светофора и так далее, то водителей отправят на пересдачу экзамена на знание ПДД.

«Мы дадим ему два месяца на пересдачу, если экзамен не сдаст, то водительское удостоверение будет аннулировано и нужно будет заново пройти обучение в автошколе», — сказал глава ГУОБДД.

Поделиться