Директор украинского офиса Amnesty International уволилась после доклада с обвинениями в адрес ВСУ

Директор украинского офиса Amnesty International Оксана Покальчук заявила, что уходит со своей должности. На этой неделе правозащитная организация опубликовала скандальный доклад, в котором говорилось, что Украина подвергает опасности мирных жителей, размещая позиции военных в жилых районах для противодействия российской армии.

Украинский филиал организации ранее заявил, что не принимал участия в подготовке и распространении доклада, сообщает Би-би-си.

«Даже еще вчера у меня была наивная надежда, что я смогу все исправить. Что мы проведем пусть хоть 200 совещаний и все-таки объясним, достучимся, донесем свою мысль. И тот текст будет удален, а вместо него появится другой. Сегодня я поняла, что этого не произойдет», — подчеркнула она.

Как подчеркнула Покальчук, «в таких важных отчетах, которые публикуются в такой момент и в таком контексте, не может не быть данных о второй стороне войны, о том, кто начал эту войну».

Она заявила, что в украинском офисе с руководством Amnesty International разошлись ценностно, пишет УНИАН.

«Я говорила с представителями Amnesty из десятков стран мира, чтобы позиция Украины и украинцев была услышана. Также я неоднократно говорила с высшим руководством, которое, к сожалению, в этой ситуации не предприняло должных шагов, чтобы защитить интересы людей, на чье благо работает организация и все правозащитное движение. В дополнение к отсутствию должной реакции, произошло игнорирование большой активистской инициативы людей со всего мира, которых возмутил этот пресс-релиз», — заявила она.

Президент Украины Владимир Зеленский называл публикацию доклада попыткой переложить ответственность с России на Украину.

«Каждый, кто амнистирует Россию и искусственно создает такой информационный контекст, что какие-то удары террористов якобы оправданы или якобы понятны, не может не осознавать, что этим помогает террористам», — написал Зеленский в своих соцсетях.

В Amnesty International отвергали критику.

«Выводы были основаны на доказательствах, собранных в ходе расследований, которые проводились в соответствии с теми же строгими стандартами и процедурами должной осмотрительности, что и вся работа Amnesty International. В отчете Amnesty говорится, что украинские силы нарушают международное право и подвергают опасности мирных жителей, создавая базы в жилых районах, в том числе в школах и больницах. В докладе говорится, что жилые районы, где базировались украинские солдаты, находились в нескольких милях от линии фронта, а армии были доступны «жизнеспособные альтернативы», которые не подвергали бы опасности мирных жителей», – сказала генеральный секретарь организации Аньес Калламар.

Публикацию доклада активно освещали российские СМИ, ее комментировал и МИД России.

«Мы об этом говорим постоянно, называя действия ВСУ тактикой использования гражданского населения в качестве «живого щита», — писала в своем телеграм-канале представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тем временем…

Сохраняется угроза ракетных ударов по всей территории Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Генштаб ВСУ.

«В акватории Черного моря корабельная группировка противника продолжает выполнять определенные задачи. Сохраняется угроза ракетных ударов по всей территории Украины. В готовности к применению высокоточного оружия находятся четыре носители крылатых ракет морского базирования», — говорится в сообщении.

В МАГАТЭ обеспокоены ситуацией на крупнейшей в Европе атомной электростанции. На Запорожской АЭС, контролируемой войсками России, могут быть нарушены меры безопасности.

5 августа украинский «Энергоатом» сообщил о повторном обстреле Запорожской АЭС россиянами. «Три «прилета» зафиксированы прямо на площадке станции, возле одного из энергоблоков, где находится ядерный реактор», серьезно повреждены азотно-кислородная станция и вспомогательный корпус. Есть риск утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока пожарная опасность», — говорится в сообщении компании.

По данным «Энергоатома», во время первого обстрела три снаряда попали в территорию возле промышленной площадки АЭС и повредили высоковольтную линию связи.

Украинские войска обстреляли из артиллерии территорию Запорожской атомной электростанции в Энергодаре, выпущено 20 снарядов калибра 152 мм, заявили в пятницу в Минобороны России.

Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество принудить Россию освободить и вернуть Запорожскую атомную электростанцию под контроль Украины.

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«МИД решительно осуждает действия российских оккупационных войск на территории захваченной ими Запорожской АЭС в городе Энергодар 5 августа», — говорится в заявлении.

Поделиться