В случае проведения «референдумов» переговоры с Украиной для РФ будут закрыты – Зеленский

Автор -

Украина не собирается отдавать свои территории. А если Россия попытается аннексировать временно захваченные регионы на юге с помощью так называемых «референдумов», то переговоры с для нее закрыты.

Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский в традиционном вечернем обращении в воскресенье, 7 августа. Об этом сообщает УНИАН.

«Появляется все больше сообщений о том, что оккупанты готовятся к псевдореферендумам в занятых ими районах юга нашего государства. Хочу сказать очень простую вещь: все, кто будет помогать оккупантам хоть как-то реализовать это намерение, будут отвечать. Будут отвечать перед Украиной», — сообщил Зеленский.

По словам президента, позиция государства в этом вопросе не изменилась. Если Россия решится провести так называемые «референдумы», то закроет для себя шанс на переговоры с Украиной.

«Мы ничего своего не отдадим, а если пойдут [путем] этих псевдореферендумов, то для себя же закроют любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром, которые российской стороне однозначно потребуются в определенный момент», — добавил Зеленский.

Он также сообщил, что ситуация на Донбассе остается очень тяжелой. «Наша армия делает все возможное, чтобы остановить российский террор и нанести оккупантам наибольшие потери. Авдеевка, Пески, Марьинка, Бахмутский и другие горячие направления в Донецкой области уносят основные усилия и, к сожалению, много жизней», — констатировал глава государства.

Он добавил, что также тяжелая ситуация на Харьковщине и на юге Украины, где оккупанты пытаются сконцентрировать свои силы.

Поделиться