Ученые отметили, что дни на Земле стали необъяснимо длиннее

Несмотря на то, что в июне этого года был установлен рекорд по самой недолгой продолжительности дня за последние полвека, ученые заявляют, что земные дни увеличиваются, пишут СМИ.

Увеличение или уменьшение продолжительности светового дня влияет на многое: от самочувствия людей до эффективности работы гаджетов. Мэтт Кинг, директор Австралийского центра в области антарктических наук, и Кристофер Уотсон, старший преподаватель Школы географии, планирования и пространственных наук Университета Тасмании, попытались разобраться, какие параметры влияют на эти процессы. Статья с их исследованием была опубликована в журнале The Conversation.

На протяжении миллионов лет вращение Земли замедлялось из-за эффектов трения, связанных с приливами, вызванными Луной. Этот процесс увеличивает продолжительность дня примерно на 2,3 миллисекунды за каждое столетие: несколько миллиардов лет назад земные сутки длились около 19 часов.

После окончания последнего ледникового периода таяние полярных щитов уменьшило поверхностное давление, и мантия Земли начала неуклонно двигаться к полюсам. За последние 20 тысяч лет скорость вращения планеты увеличилась из-за того, что масса мантии приблизилась к оси. Каждое столетие этот процесс укорачивает день примерно на 0,6 миллисекунды.

Также на световой день влияют и землетрясения. Считается, что землетрясение в Тохоку 2011 года магнитудой 8,9 ускорило вращение Земли на относительно крошечные 1,8 микросекунды. Погода и климат также оказывают важное влияние на вращение планеты.

Кроме того, каждые несколько лет хронометристы вставляют високосные секунды в официальные шкалы времени, чтобы убедиться, что они не рассинхронизировались со временем Земли. Данные по наблюдению этого процесса с 1960-х позволяют установить, что продолжительность дня сокращается, однако на практике все работает наоборот.

Причина этому остается для ученых загадкой. Предполагается, что таинственное изменение скорости вращения планеты связано с явлением, называемым колебанием Чендлера — небольшим отклонением оси вращения Земли с периодом примерно в 430 дней.

Поделиться