Китай запустил первый в мире «небесный поезд» на неодимовых магнитах

В Китае запущена первая в мире подвесная линия на магнитной подвеске, построенная на неодимовых магнитах, которые могут удерживать «небесный поезд» на плаву вечно — даже без источника питания, пишут СМИ.

Экспериментальная железная дорога длиной 800 метров в уезде Синго на юге Китая, провинция Цзянси, использует мощные постоянные магниты, сделанные из сплавов редкоземельных элементов, для создания постоянной силы отталкивания, достаточной для того, чтобы поднять в воздух поезд с 88 пассажирами. Об этом сообщила государственная телекомпания Центрального телевидения Китая.

Китай запустил первый в мире «небесный поезд» на неодимовых магнитах

 

В отличие от большинства существующих маглевов, новый подвесной поезд движется на высоте около 10 метров над землей со скоростью 80 км/ч. По словам создателей из Университета науки и технологий Цзянси, в условиях свободного плавания и отсутствия трения для движения поезда требуется лишь небольшое количество электроэнергии.

По их словам, новая технология магнитной подвески генерирует мало электромагнитного излучения, а стоимость ее строительства составляет примерно десятую часть стоимости строительства метро. Местные транспортные власти заявили, что после нескольких пробных запусков линия увеличится до 7,5 км, а ее максимальная рабочая скорость достигнет 120 км/ч.

Обычные магниты с противоположными полюсами могут отталкивать друг друга, но их магнитная сила со временем ослабевает. Добавление редкоземельных элементов в магнит значительно увеличивает срок его службы. Неодим, например, может уменьшить потерю магнетизма до менее чем 5% за столетие.

Китай запустил первый в мире «небесный поезд» на неодимовых магнитах

«Поезд на магнитной подвеске с постоянными магнитами предлагает персонализированный и интеллектуальный транспорт, который может дополнить метро и легкорельсовый транспорт, — говорит один из создателей. — В будущем это также поможет создать новый двигатель для индустрии высокотехнологичного оборудования и даст Китаю новое преимущество в мировом железнодорожном транспорте».

Поделиться