Эксперт назвал возможным отключение всех смартфонов в России

Сценарий с отключением всех смартфонов в России является реальным. Об этом заявил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков, комментируя «Известиям» слова председателя Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Натальи Касперской, которая предупредила о соответствующем риске.

«Это действительно реально. Смартфоны работают под операционной системой, а ей владеет Google, если мы говорим про Android, поэтому ее можно отключить. В этом нет ничего нового. Отключить можно любой смартфон, который подключен к интернету, а если он не подключен, тогда не понятно, зачем вообще нужен смартфон. Единственное, что мы можем сделать, чтобы обезопасить себя, это создать свой собственный смартфон и операционную систему», — подчеркнул эксперт.

О возможности отключения всех смартфонов в РФ Касперская заявила накануне, 18 августа. По ее словам, такой сценарий возможен в рамках кибервойны, развернутой странами Запада.

При этом специалист отметила, что такой исход не подразумевает полного обрушения инфраструктуры — при желании граждане могут использовать другие способы связи. Как подчеркнула Касперская, чтобы снизить негативные последствия подобного сценария необходимо сделать упор на импортозамещение.

Поделиться