Президент Кыргызстана встретился с эмиром Катара

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в г. Нью-Йорк (США), встретился с эмиром Катара Тамимом бин Хамад Аль Тани.

Стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-катарских двусторонних отношений и перспективы их развития во всех сферах, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба президента КР.

Садыр Жапаров отметил активно развивающееся двустороннее сотрудничество с государством Катар и открытость к реализации совместных проектов.

Он с удовлетворением подчеркнул приоритетные направления и готовность кыргызской стороны к углублению совместного взаимодействия.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями относительно вооруженной агрессии на кыргызско-таджикской государственной границе.

Президент КР подчеркнул, что таджикская сторона заблаговременно вывела свои войска к кыргызской границе и атаковала пограничные и гражданские объекты и населенные пункты на кыргызской территории, используя свои вооруженные силы и тяжелую военную технику. При этом он обратил внимание на то, что боевые действия происходили на кыргызской территории.

Садыр Жапаров отметил, что созданная таджикской стороной ситуация привела к невосполнимым жертвам.

В свою очередь Тамим бин Хамад Аль Тани подчеркнул готовность оказания содействия Кыргызстана в свете последних событий в случае необходимости.

Он также выразил готовность катарской стороны к наращиванию плодотворного сотрудничества с Кыргызстаном.
Кроме того, Тамим бин Хамад Аль Тани пригласил Садыра Жапарова посетить с официальным визитом Катар.

Поделиться