Доскул Бекмурзаев освобожден от должности министра энергетики

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ об освобождении от должности министра энергетики Доскула Бекмурзаева.

Генеральной прокуратурой Кыргызстана в отношении уже бывшего министра энергетики Доскула Бекмурзаева возбуждено 2 уголовных дела по фактам злоупотребления должностным положением.

В 2021-2022 годах министр энергетики Кыргызской Республики Д.Бекмурзаев, злоупотребляя своим служебным положением, направил вопреки интересам службы сотрудников, не являющихся специалистами в соответствующей области, за счет государственного бюджета в зарубежные служебные командировки в Объединенные Арабские Эмираты, Турецкую Республику, Республику Узбекистан и Российскую Федерацию, в результате чего государству был нанесен значительный материальный ущерб.

Кроме того, министр Д.Бекмурзаев, злоупотребляя своим должностным положением, при капитальном ремонте объектов оздоровительного комплекса “Теплые ключи” причинил ущерб ОсОО “Б” на сумму более 15 млн сомов.

В результате преступные деяния министра энергетики Кыргызской Республики Д.Бекмурзаева привели к грубому нарушению интересов государства и частных лиц, которым был причинён ущерб в крупном размере, сообщила прокуратура.

Бекмурзаев был назначен на должность главы Минэнерго 8 июня 2021 года. До этого занимал должность замминистра, в энергетической отрасли работает с 2001 года.

Бекмурзаев заявил СМИ, что произошедшее связывает с генеральным прокурором Курманкулом Зулушевым и его «хотелками».

По его словам, генпрокурор относится предвзято, «потому что он хочет продавать счетчики».

«Это личные хотелки генерального прокурора. Я обязательно дам пресс-конференцию. И убегать я не собираюсь», — подчеркнул Бекмурзаев.

Он также упомянул электросчетчики. Из источников Kaktus.media стало известно, что Бекмурзаев обратился к президенту Садыру Жапарову и рассказал историю о счетчиках.

В письме сообщается, что 23 и 24 апреля он и глава Нацэнергохолдинга Байгазиев были срочно вызваны к генпрокурору Курманкулу Зулушеву. Там находились представитель ИП ТОО «Ташэлектроаппарат» Дамир Идиатулин и представитель ОсОО «Промкомпани» гражданин Казахстана Нариман Байгулов, а также еще один человек, который не был представлен.

Бекмурзаев пишет, что со стороны Зулушева была «отмечена необходимость выяснения причины отказа покупки приборов учета от «Ташэлектроаппарат».

«Байгазиев рассказал, что в рамках пилотного проекта были получены счетчики и они не прошли испытания, так как не подходили по параметрам. Но Зулушев заявил, что создает комиссию по проверке отказа», — отмечает в письме Бекмурзаев.

Министр утверждает, что в грубой форме и на повышенных тонах генпрокурор пообещал принять меры воздействия в случае выявления ложной информации.

При этом Зулушеву был предоставлен протокол испытания счетчиков, в котором указывались конкретные пункты несоответствия, выявленные во время комиссионной проверки ОАО «Северэлектро».

Чиновник указывает, что все затраты по пилотному проекту несло ОсОО «Промкомпани» и она была заинтересована в дальнейшей поставке крупной партии счетчиков. Поставка должна была быть оплачена через проект Кыргызско-Узбекского фонда развития.

Доскул Бекмурзаев рассказал, что в Генпрокуратуру вызывались и сотрудники ОАО «Северэлектро» и им было сказано провести тестирование приборов учета. Приборы не выходили на связь в 15-20% случаев, в то время как нынешние счетчики дают сбой в 5% случаев.

Во время командировки в ноябре 2021 года ко мне приходили представители ИП ТОО «Ташэлектроаппарат» и предлагали за денежное вознаграждение определить их победителем в тендерах. На что получили отказ в резкой форме.

Бекмурзаев напомнил, что с мая 2022 года в Минэнерго начались резкие проверки со стороны Генеральной прокуратуры и возбуждение уголовных дел.

Поделиться