В НАТО не ожидали заявки от Украины, но это не должно останавливать Киев – западные эксперты

Автор -

Заявка на ускоренное вступление в НАТО, которую решил подать президент Украины Владимир Зеленский в пятницу 30 сентября, в день, когда Москва объявила о присоединении украинских территорий, как говорят эксперты, застала врасплох западных партнеров Украины. Об этом пишет «Голос Америки».

Спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси в пятницу не дала прямого ответа на вопрос журналистов о том, поддержит ли она заявку Украины, хотя и добавила, что Украина должна получить гарантии безопасности.

«Мы очень привержены демократии в Украине. Давайте выиграем эту войну. Но я была бы за то, чтобы у них была гарантия безопасности», – ответила Пелоси на вопрос репортера американского издания Politico.

В пятницу, 30 сентября, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «политика США не изменилась, мы поддерживаем политику открытых дверей НАТО, но для этого существует процесс, который страны должны придерживаться».

Практически теми же словами ответил на вопросы журналистов и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг , который сказал, что «каждая демократическая страна в Европе имеет право подать заявку на членство в НАТО». Он напомнил, что на саммите НАТО в Мадриде союзники «четко заявили, что мы поддерживаем право Украины выбирать собственный путь и решать, частью каких соглашений о безопасности она хочет быть».

Так же, как и спикер Пелоси, Столтенберг сказал, что в настоящее время Альянс сосредоточен на «оказании немедленной поддержки Украине», чтобы помочь ей защититься от России.

Заявление Зеленского не было согласовано с НАТО – Шойнеманн

Тот факт, что партнеры Украины из НАТО не нашли новых слов на заявку Украины, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что этот шаг был не скоординирован. По мнению Лии Шойнеманн , заместитель директора Инициативы трансатлантической безопасности в Центре стратегии и безопасности Скоукрофта, «он стал ответом на фиктивные незаконные референдумы, которые являются попыткой Москвы напугать Украину для прекращения огня».

«Заявление Зеленского о том, что Украина де-факто является частью НАТО, является ключевым: Путин должен понимать, что Украина и НАТО ответят, если Россия продолжит эскалацию конфликта, включая усиление ядерных угроз», – говорит исследовательница, которую цитирует в статье на своем сайте исследовательский центр Атлантический совет .

По ее мнению, в отличие от случаев Финляндии и Швеции, о которых упоминал Зеленский в своем выступлении, НАТО не готово положительно ответить на заявку Украины. Как убеждена исследовательница, перспектива членства в НАТО для Украины не только не приблизилась, а удалилась последние месяцы.

«Желание Украины присоединиться к НАТО не ново, но сегодня Украина, пожалуй, еще дальше от членства в НАТО, чем это было 23 февраля, – говорит Лия Шойнеманн. Бывшая чиновница Пентагона, занимавшаяся международной политикой безопасности, говорит, что как тогда, так и сейчас дело не в способности Украины соответствовать стандартам НАТО.

«Дело в том, что Украина находится в состоянии войны с Россией, а те же члены НАТО, которые еще не делают все, что в их силах, чтобы обеспечить победу Украины, не собираются поддерживать вступление с Украиной в формальный альянс, который потребовал бы от ных юридических обязательств по защите Украины», – говорит исследовательница.

Если бы предпосылкой членства в НАТО была доказана способность «предоставлять копняков россиянам», лучшего кандидата, чем Украина, нельзя было бы искать, говорит в разговоре с Атлантическим Советом Кристофер Скалуба , директор Инициативы трансатлантической безопасности в Центре стратегии и безопасности Скоукрофта.

«Это, конечно, делается с интенсивным планированием и материальной поддержкой со стороны союзников по НАТО, – говорит он, и добавляет, что и этот факт «лишь подкрепляет мнение Зеленского о том, что Украина «доказала [свою] совместимость со стандартами Альянса».

Но когда союзники рассматривают вопросы членства Украины в НАТО, они исходят из других соображений, объясняет он.

Во-первых, это справедливо рассматривается как эскалация в конфликте, в котором урегулирование эскалации было главной заботой для многих главных игроков, особенно Соединенных Штатов. Во-вторых, это снова выражает пятнадцатилетнее бессилие НАТО на этом фронте с момента обещания, что Украина и Грузия станут членами НАТО на Бухарестском саммите 2008 года», – говорит Скалуба.

«Побеждать и продолжать давление»

Но, по его мнению, для Украины это не патовая ситуация. Продвижение Украины на фронте увеличивает ее шансы попасть в Альянс. Поэтому он советует украинцам побеждать и продолжать давление.

«Эти два фактора неразрывно связаны, поскольку Зеленский мастерски использовал успех Украины на поле боя как платформу, чтобы требовать большего от западных поклонников. Многие союзники вышли за рамки своих первоначальных намерений относительно того, какое количество и какую материальную поддержку оказать Украине на основе украинских достижений и из-за непревзойденной способности Зеленского уговаривать, называть и позорить. Рецепт здесь тот же», – говорит Скалуба.

По мнению Шойнеманн, несмотря на то, что ситуация Украины отличается от той, в которой есть Финляндия и Швеция, вступление этих стран «в рамках ускоренного процесса» улучшает шансы Украины воспользоваться тем же процессом, когда наступит подходящий момент и не ждать годами, как было до сих пор с другими кандидатами.

«Однако главный вопрос состоит в том, что в последнее время не было прецедентов принятия НАТО нового члена, находящегося под частичной оккупацией», – объясняет исследовательница.

Большим сдерживающим фактором остается 5 статья о коллективной обороне договора НАТО. В случае необходимости, говорит исследовательница, она не действует автоматически, страны должны за нее проголосовать, и «те же члены, которые будут против активации статьи V, вероятно, также будут выступать и против официального членства Украины».

Но исследовательница считает, что это не должно останавливать украинцев. Члены НАТО, по ее мнению, могут предложить Украине гарантии безопасности, как многие сделали для Швеции и Финляндии.

Но самое главное сейчас, по ее мнению, то, о чем говорят политики стран-членов НАТО – Запад должен усилить военную поддержку Украины.

Ей нужны боеприпасы большей дальности, больше систем противовоздушной обороны и танков, а также любые другие средства, необходимые для победы. И все это необходимо отправлять в Украину как можно быстрее, говорит исследовательница.

Поделиться