МИД РФ выразил надежду на высылку украинского посла Врублевского из Казахстана

Автор -

Москва рассчитывает, что Астана примет меры для окончательной высылки украинского посла Петра Врублевского из Казахстана. Об этом во вторник, 4 октября, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает Известия.

«Рассчитываем, что казахстанская сторона, следуя не только духу союзнических отношений с Россией, но и букве собственного законодательства (статья 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает до 7 лет лишения свободы за разжигание национальной розни), не станет идти на поводу у неонацистского режима в Киеве и примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста», — приводит слова дипломата Telegram-канал внешнеполитического ведомства.

Захарова напомнила, что российская сторона потребовала высылки «дипломата» после его публичных призывов убивать как можно больше русских. В ответ было обещано, Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки.

«К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар “никогда не вернётся” в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причём явно не для того, чтобы “просто собрать вещи и забрать семью”. Не таясь, он посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии», — указала представитель российского МИДа.

Она добавила, что 4 октября ввиду вышеуказанных обстоятельств в министерство был вызван посол Казахстана в России Ермек Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации.

Ранее, 22 августа, Захарова опубликовала в своем Telegram-канале отрывок из интервью Врублевского одному из казахских блогеров. В нем он заявил, что «чем больше русских будет убито сейчас, тем меньше их придется уничтожать следующему поколению». Комментируя это заявление, дипломат подчеркнула, что такие слова может сказать только посол террористического режима.

В тот же день глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать юридическую оценку призыву дипломата. Слова посла Украины о русских также осудила Ассамблея народа Казахстана. В обращении говорится, что дипломатия должна служить идеалам мира и сотрудничества, а не для разжигания ненависти и вражды.

Поделиться