В 2022 году 5,3 млрд сотовых телефонов превратятся в отходы

Эксперты заявили, что более пяти миллиардов из примерно 16 млрд мобильных телефонов, насчитывающихся по всему миру, скорее всего, будут выброшены в 2022 году. При этом аппараты содержат опасные для природы материалы.

Исследовательский консорциум WEEE сообщил, что вышедшие из употребления телефоны, лежащие друг на друге, могли бы образовать гору высотой в 50 тысяч километров. Это выше, чем точка, где находится Международная космическая станция (МКС).

Отмечается, что хоть смартфоны и содержат ценное золото, медь, серебро, палладий и другие компоненты, пригодные для вторичной переработки, почти все они будут просто выброшены, что нанесёт значительный вред общественному здоровью и окружающей среде.

По данным глобального мониторинга электронных отходов 2020 года, вышедшие из строя сотовые телефоны — это лишь верхушка айсберга в 44,48 миллиона тонн глобальных электронных отходов, которые ежегодно образуются и не перерабатываются.

Согласно опросу, проведенному в шести европейских странах в период с июня по сентябрь 2022 года, многие из пяти миллиардов телефонов, изъятых из обращения, будут храниться, а не выбрасываться в мусорное ведро.

Это происходит, когда домохозяйства и предприятия забывают сотовые телефоны в ящиках, шкафах, буфетах или гаражах, а не сдают их на ремонт или переработку.

В отчете говорится, что в настоящее время в средней европейской семье накапливается до пяти килограммов (8 фунтов) электронных устройств на человека.

Согласно новым данным, 46 процентов из 8 775 опрошенных домохозяйств считают потенциальное использование в будущем основной причиной накопления мелкого электрического и электронного оборудования.

Еще 15% хранят свои гаджеты с намерением продать или подарить, а 13% хранят их из-за «сентиментальной ценности».

Поделиться