В Узгенском районе проходит курултай по вопросу Кемпирабадского водохранилища

Автор -

15 октября в Узгенсокм районе Ошской области в селе Кызыл-Октябрь проходит народный курултай по вопросу Кемпирабадского водохранилища.

Отмечается, что участники выступают против передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану.

Как передает «Азаттык», для участия в курултае прибыли депутаты Жогорку Кенеша Дастан Бекешев и Адахан Мадумаров, экс-министр обороны Исмаил Исаков, политики Жениш Молдокматов, Кубанычбек Кадыров, Аймен Касенов, Бектур Асанов, Азимбек Бекназаров, Мамбетжунус Абылов, бывший глава ГКНБ Кенешбек Дуйшебаев, активисты Эрлан Бекчоро уулу, Тилекмат Куренов, Атай Бейшенбек, Айбек Мырза, Канат Хасанов, Канышай Мамыркулова, Рита Карасартова.

На месте также находится полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов.

Сотрудники ГУОБДД задержали микроавтобусы с журналистами и гражданами, желающими принять участие в народном курултае по вопросу о передаче Узбекистану Кемпир-Абадского водохраниища. Об этом рассказало издание Kaktus.media.

По данным СМИ, на курултай из Бишкека выехало три микроавтобуса, в одном были журналисты, в двух – простые граждане. Инспекторы остановили транспорт на посту «Сосновка», ссылаясь на закон.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев считает, что власти пытаются препятствовать представителям СМИ в освещении передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

По его мнению, независимые издания «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.Media хотят закрыть именно за освещение этого вопроса.

Парламентарий также рассказал, что на днях ряд известных деятелей культуры и спорта, а также ректоры нескольких вузов подписали обращение с требованием закрыть эти СМИ.

Задержана активистка Аранова, выступавшая против передачи Кемпир-Абада.

Задержанную активистку Каныкей Аранову приговорили к 30 часам общественных работ. Об этом «Клоопу» сообщили в УВД Ошской области.

Блогершку задержали 14 октября за «клевету и высмеивание представителей власти и жителей Куршабского села».

Ранее Аранова публиковала видеообращения в соцсетях против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Последнее обращение она сделала 12 октября. В нем активистка рассказала, что сотрудники правоохранительных органов съездили в ее родное село и сделали предупреждение ее родственникам.

«Они смонтировали видео, где я высказалась на счет Кемпир-Абада, и показали родственникам. Они им угрожали, говоря, что я могу получить 10-летний срок, и меня нужно заткнуть. Это позор, что вы дошли до такого, потому что я открыто говорила свою позицию на счет Кемпир-Абада!» — сказала она.

Активистка 10 октября участвовала в митинге, который прошел в Узгенском районе против передачи Кемпир-Абада Узбекистану.

Тогда Аранова критиковала главу ГКНБ Камчыбека Ташиева за то, что он не выслушал мнение народа и провел закрытое заседание.

«Мы все видим, он дискриминировал депутатов: впускал их на заседание без телефонов, а некоторых и вовсе не впустил, журналистам запретил снимать. Люди недовольны тем, что Ташиев так поступает», — сказала она.

Активистка назвала действия главы ГКНБ «предательством по отношению к своему народу». Она потребовала от властей выслушать требования кыргызстанцев.

«У нас нет намерений захватить власть, прыгая через забор. Наши достоинство и штаны навсегда останутся целыми. Мы — люди, уважающие закон. У нас нет планов устраивать беспорядки на нашей же земле», — отметила она.

Ранее комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции одобрил проект соглашения о делимитации некоторых участков границы с Узбекистаном. Во время заседания глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что по условиям соглашения 4485 гектаров, на которых расположено Кемпирабадское водохранилище, переходят Узбекистану, а Кыргызстан получает более 18 тысяч гектаров в Ошской и Джалал-Абадской областях. По его словам, в результате достигнутых договоренностей карта Кыргызстана расширяется на 15 тысяч 806 гектаров.

Поделиться