Три комитета Жогорку Кенеша одобрили законопроект о выдаче «в особых случаях» оружия жителям приграничных районов

Три комитета Жогорку Кенеша в трех чтениях одобрили законопроект, позволяющий «в особых случаях» выдавать оружие жителям приграничных районов Баткенской и Ошской областей. Об этом «Азаттыку» сообщил один из авторов законопроекта Марлен Маматалиев.

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша 18 октября в закрытом режиме обсудил инициативу. Было отмечено, что решение провести заседание за закрытыми дверями связано с наличием секретной информации.

До этого депутат Жанарбек Акаев предложил перенести вопрос на другой день, напомнив, что общественные слушания по данному законопроекту еще не проводились.

Однако после заседания стало известно, что комитет одобрил законопроект.

«Законопроект одобрен в трех чтениях тремя комитетами парламента. В четверг он будет рассматриваться на заседании парламента», — сообщил Маматалиев.

На заседании комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции 3 октября Марлен Маматалиев сообщил, что было решено объединить в единый документ инициативы отдельных депутатов, поднятых после вооруженного конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана.

По его словам, поправки предлагаются внести в 4 закона – «О мобилизационной подготовке и мобилизации в КР», «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах», «Об оружии» и «О пограничных уполномоченных».

Законопроект разрешает добровольную мобилизацию для жителей приграничных районов и выдачу оружия.

Поделиться