Зеленский уволил посла Украины в Казахстане

Автор -

Петр Врублевский лишился должности после скандального интервью блогеру о русских, передает inbusiness.kz.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым уволил дипломата Петра Врублевского с должности посла Украины в Казахстане.

«Уволить Врублевского Петра Юрьевича с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Казахстан. — Президент Украины В. Зеленский»,- говорится в указе.

Напомним, министерство иностранных дел Казахстана выразило протест послу Украины в связи с его высказываниями 21 августа в интервью казахстанскому блогеру. Ряд СМИ распространил отрывок интервью Врублевского блогеру Диасу Кузаирову, в котором посол позволил себе резкие высказывания в отношении русских. После чего посол Казахстана Ермек Кошербаев был вызван в МИД России, где ему было заявлено о категорической неприемлемости развития ситуации вокруг посла Украины в Казахстане Петра Врублевского.

Комментируя встречу, Захарова заявила, что Врублевский «вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы просто собрать вещи и забрать семью».

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров пояснил, что тональность ее заявлений диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров.

«До украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Петра Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских. Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане», — отметил Смадияров, добавив, что Врублевский теперь имеет нежелательный статус в Казахстане.

Он добавил, что в соответствии с дипломатической практикой МИД Казахстана вызовет посла России для обсуждения заявлений Захаровой.

МИД РК выразили протест в связи с высказываниями посла Украины. Заместитель министра иностранных дел РК Ермухамбет Конуспаев лично встретился и обсутил ситуацию с Петром Врублевским.

Слова Врублевского осудили также в Ассамблее народа Казахстана.

А Украина после скандальных высказываний дипломата обещала в ближайшее время представить нового посла в Казахстане.

Поделиться