Азимбек Бекназаров вызван на допрос из-за своего видеообращения по Кемпирабадскому водохранилищу

Автор -
270

    Политик и экс-посол Азимбек Бекназаров вызван на допрос в связи с его видеообращением на тему кыргызско-узбекской границы. Об этом сообщил глава спецслужбы Камчыбек Ташиев 20 октября, во время встречи активистами и жителями Ошской области, передает Азаттык.

    Он заявил, что озвученная Бекназаровым информация «не соответствует действительности».

    В упомянутом видеообращении Бекназаров заявил, что участки в Ала-Букинском и Аксыйском районах, которые, по данным властей, в результате переговоров с Узбекистаном перешли Кыргызстану, изначально принадлежали кыргызской стороне.

    Ташиев также отметил, что в ближайшие дни будут проведены разъяснительные работы с гражданами, живущими рядом с Кемпирабадским водохранилищем.

    20 октября в здании администрации президента и кабинета министров в Бишкеке проходит встреча с жителями Ошской области и активистами по вопросам делимитации и демаркации границ, в том числе по Кемпирабадскому водохранилищу. Встреча проходит в закрытом режиме, приглашенные оставляют телефоны при входе.

    10 октября комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции заслушал информацию о проекте соглашения о делимитации некоторых участков границы с Узбекистаном. Во время заседания глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что по условиям соглашения 4485 гектаров, на которых расположено Кемпирабадское водохранилище, переходят Узбекистану, а Кыргызстан получает более 18 тысяч гектаров в Ошской и Джалал-Абадской областях. По его словам, в результате достигнутых договоренностей карта Кыргызстана расширяется на 15 тысяч 806 гектаров.

    15 октября в селе Кызыл-Октябрь Узгенского района Ошской области состоялся народный курултай по вопросу Кемпирабадского водохранилища, в котором приняли участие около тысячи человек. Участники собрания приняли решение создать комитет по защите водохранилища. Они потребовали от властей оставить территорию за Кыргызстаном и остановить действия по обмену участками.

    Поделиться