Госстроем пресечена попытка самовольного строительства в Бишкеке

Автор -

Городским управлением по архитектурно-строительному контролю города Бишкек Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ при Кабинете Министров КР (далее – Госстрой) была пресечена попытка самовольного строительства, а именно ведение работ по устройству котлована по ул. Медерова, 74, 76, 78.

Строительные работы ведёт ОсОО «Имарат Прогресс», сообщает Госстрой.

Стоит отметить, что в отношении ОсОО «Имарат Прогресс» по объекту находящегося по ул. Медерова, 74, 76, 78, были своевременно приняты меры до начала строительных работ.

Также на основании предписания МЭиК КР была проведена внеплановая проверка в ходе которой было установлено, что ОсОО «Имарат Прогресс» ведет строительно-монтажные работы (рытье котлована) в нарушение статей 37, 45 Закона КР «О градостроительстве и архитектуре» и части 1 статьи 144 Кодекса КР «О правонарушениях», по результатам которого было выдано предписание об устранении нарушений, а также составлен протокол о правонарушении и наложено взыскание в виде штрафа на сумму 200 000 сом, с дальнейшей передачей материалов в судебные органы.

Госстрой Кыргызской Республики убедительно просит застройщиков соблюдать законодательство Кыргызской Республики в области архитектуры и градостроительства. ГУАСК по г. Бишкек продолжает вести активную работу по пресечению фактов незаконного строительства, говорится в сообщении ведомства.

Поделиться