Граждане Кыргызстана и Узбекистана пытались незаконно провезти иностранную валюту через границу

Автор -

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана сообщает, что 19 октября 2022 г. пограничники контрольно-пропускного пункта «Достук-автодорожный» совместно с сотрудниками ГТС КР пресекли два факта незаконного провоза денежных средств через границу.

Утром 19 октября в 10:00 в пункт пропуска «Достук-автодорожный» прибыли двое граждан Кыргызской Республики А.А., 1982 г.р. и Е.Э., 1984 г.р., направлявшиеся из Кыргызстана в Узбекистан.

В ходе прохождения пограничного и таможенного контроля в сумках граждан были обнаружены денежные средства в иностранной валюте. Общая сумма задержанных средств составила 120 000 долларов США.

Позже в 18:30 пограничный наряд задержал гражданина Узбекистана Б.Ф., 1992 г.р., который пытался провезти из Узбекистана в Кыргызстан иностранную валюту в размере 18 000 долларов США.

Вышеуказанные граждане пытались провезти валюту в обход таможенного законодательства республики – не декларируя денежные средства.

В обоих случаях после оформления соответствующих документов задержанные граждане и денежные средства были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.

Поделиться