На члена комитета по защите Кемпир-Абада Мамбетжунуса Абылова возбудили уголовное дело

Автор -

    На члена комитета по защите Кемпир-Абада Мамбетжунуса Абылова 26 октября завели уголовное дело. Об этом сообщила правозащитница Азиза Абдирасулова.

    По ее словам, у него в доме также провели обыск. Об этом ей рассказала супруга Абылова.

    «Провели обыск у него дома в составе двух следователей и группы оперативников. Не разрешили снимать на видео, не дали копию постановления о возбуждении уголовного дела, оставили протокол обыска, изъяли два диска» — сообщила его супруга.

    При этом остается неизвестным, по какой статье милиция завела уголовное дело в отношении Абылова. Ранее на других членов комитета завели уголовное дело об организации массовых беспорядков.

    Мамбетжунус Абылов бывший посол Кыргызстана в Турции. Он, как и ранее задержанные правозащитницы Рита Карасартова и Клара Сооронкулова, состоит в комитете по защите Кемпир-Абада. Карасартова и Сооронкулова по решению суда водворены в СИЗО-1 Бишкека на два месяца.

    Абылов 25 октября выступил на пресс-конференции и заявил, что у членов комитета не было цели захватывать власть.

    «У комитета не было призывов захватывать власть, устраивать беспорядки и так далее. Там обсуждалось решение, принятое по итогам курултая в Узгенском районе. Согласно резолюции курултая я внес предложение создать комитет по защите. Бекназаров предложил провести общий курултай. Было еще одно предложение – написать письмо президенту, чтобы ввели мораторий на этот вопрос и приостановили переговоры», — сказал Абылов, передает Азаттык.

    Мамбетжунус Абылов также опроверг предположения, высказываемые пользователями соцсетей, что он «специально созвал оппозиционных политиков и активистов, чтобы сдать властям». Он выразил мнение, что «попытку создать комитет по защите водохранилища власть использовала в своих целях, чтобы заключить под стражу неугодных себе лиц», добавив, что среди задержанных есть и те, кто не был членом комитета и не участвовал в заседании. По его словам, политик Канат Исаев был приглашен на заседание, но не участвовал в нем.

    В воскресенье утром, 23 октября, в Бишкеке в домах политиков, правозащитников и активистов прошли массовые обыски. Позже более 20 человек водворили в ИВС на 48 часов. Сами задержанные связали это с созданием комитета по защите Кемпирабадского водохранилища, о котором было объявлено 22 октября.

    По данным МВД, следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. В ночь с 24 на 25 октября Первомайский районный суд Бишкека водворил под стражу на два месяца 21 задержанного политика и активиста, один человек был отпущен под домашний арест.

    Вчера представители МВД и Генпрокуратуры заявили, что задержания противников передачи Кемпир-Абада обоснованы и законны.

    Поделиться