Ким Чен Ын: КНДР ставит целью построение самых могущественных стратегических ядерных сил

Автор -

КНДР должна стать государством с мощнейшим ядерным потенциалом. Об этом в субботу, 26 ноября, заявил глава государства Ким Чен Ын.

«Наша неустанная работа по наращиванию ядерных сил <...> является величайшим и важнейшим революционным делом, и ее конечная цель — овладение сильнейшей в мире стратегической силой», — цитирует выступление северокорейского лидера агентство ЦТАК.

В этот же день Ким Чен Ын постановил в военных званиях руководителей и ученых из оборонной научно-исследовательской области, принимавших участие в разработке и совершенствовании межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) нового типа «Хвасон-17». Высший руководитель КНДР поблагодарил их за весомый вклад в укрепление возможностей страны.

Как подчеркнул северокорейский лидер, такое оружие КНДР необходимо исключительно для защиты интересов и суверенитета страны.

«Конечная цель заключается в обладании самой могущественной в мире стратегической мощью, невиданной абсолютной силой», — цитирует Ким Чен Ына северокорейская пресса.

Лидер Северной Кореи подчеркнул, что сейчас инженеры страны сделали «огромный скачок» в модернизации МБР нового типа «Хвасон-17» и назвал установку «самой мощной в мире».

«Они в полной мере продемонстрировали на весь мир твёрдую решимость нашего государства к достижению цели построения сильнейшей в мире армии», — резюмировал Ким Чен Ын.

Ранее, 18 ноября, КНДР в очередной раз выпустила баллистическую межконтинентальную ракету. Она поднялась на высоту 6 тыс. км и пролетела почти 1 тыс. км, после чего приземлилась в открытых водах Японского моря в 200 км от острова Осима около Хоккайдо в пределах исключительной экономической зоны Японии. Запуском руководил Ким Чен Ын.

Накануне в Японии также сообщили о пуске Северной Кореей баллистической ракеты. Отмечалось, что запуск произошел, когда Пхеньян предупредил, что предпримет «более ожесточенные военные действия», если Вашингтон продолжит свою милитаристскую деятельность в регионе.

4 ноября глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Южной Кореи Чжон Соп заявили, что любая ядерная атака Северной Кореи, направленная против США и их союзников, приведет к концу режима северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Между тем 1 ноября Северная Корея сообщила о возможных ответных мерах из-за проведения пятидневных совместных военно-воздушных учений Южной Кореи и США. Первые за пять лет крупные совместные военно-воздушные учения стран под названием Vigilant Storm начались 31 октября.

Поделиться