Депутат Акаев сообщил о прослушивающих устройствах в авто и доме Эмиля Жамгырчиева

Автор -

Лидер фракции «Альянс» Жанарбек Акаев на заседании Жогорку Кенеша 30 ноября потребовал от руководителей правоохранительных органов информации о причинах задержания депутата Эмиля Жамгырчиева на границе Кыргызстана и Казахстана. Об этом сообщает Азаттык.

Он заявил, что предпринимаются попытки возобновить уголовное дело в отношении Жамгырчиева, и сообщил, что накануне в машине и доме депутата были обнаружены прослушивающие устройства.

«26 ноября вечером, когда два депутата фракции «Альянс», Жамгырчиев и Айдарбеков, пересекали границу, Жамгырчиева задержали правоохранительные органы и доставили в Бишкек. Это нарушение закона, Конституции, его права на выезд за границу. Мы связываем эти действия с тем, что он голосовал против соглашения по Кемпирабадскому водохранилищу. В 2018 году было возбуждено уголовное дело, все три инстанции его оправдали, но сейчас идут попытки возобновить дело. Вчера у Эмиля Жамгырчиева в машине и дома были обнаружены устройства, записывающие аудио и видео», — сказал Акаев.

В ответ спикер Нурланбек Шакиев заявил, что в тот же день говорил с руководителями правоохранительных органов, которые заверили его, что никакого нарушения нет и что ситуация связана с уголовными делами. При этом спикер не уточнил, имеется ли уголовное дело в отношении Эмиля Жамгырчиева.

Ранее стало известно, что депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев в ночь на воскресенье был задержан на КПП при выезде в Казахстан. Об этом в социальных сетях сообщила депутат Эльвира Сурабалдиева. По ее словам, у Жамгырчиева был запрет на выезд, его задержали сотрудники ГКНБ и позже отпустили. Ни сам Жамгырчиев, ни ГКНБ эту ситуацию не комментировали.

Вместе с Жамгырчиевым в Казахстан выезжал депутат Чингиз Айдарбеков. По сообщению Сурабалдиевой, он пересек границу, но связаться с ним не удавалось. Позже сам парламентарий сообщил, что ему нужно было выехать за границу на плановое обследование.

Ранее, выступая в парламенте, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что некоторые депутаты подозреваются в совершении тяжких преступлений. Однако глава спецслужбы не назвал их имена.

Поделиться