Услуги Starlink в Украине дорожают

Автор -

    Месячная подписка на услуги спутникового интернета Starlink c 29 декабря подорожает с 60 до 75 долларов, сообщают многие пользователи в соцсетях. Также, по данным Financial Times, на территории Украины, а также соседней Польши, резко подорожали сами терминалы Starlink — c 385 до 700 долларов. Многие украинцы покупают эти терминалы в Польше, чтобы избежать проблем с почтовой доставкой в Украину. В соседней Словакии и большинстве других стран Восточной Европы цены на терминалы не изменились, пишет Би-би-си со ссылкой на FT.

    Терминалы Starlink подключаются к спутникам связи компании SpaceX Илона Маска и раздают доступ к интернету. Они стали важным источником связи как для украинских военных, так и для мирных жителей, особенно в сильно разрушенных прифронтовых районах. В частности, их стали устанавливать и в «Пунктах несокрушимости» — убежищах, оборудованных отоплением и электрогенераторами, которые украинские власти начали создавать по всей стране в условиях перебоев с электроэнергией, отоплением и водой, вызванных российскими ракетными обстрелами.

    Цены на подписку на Starlink довольно сильно колеблются: 24 августа, в День независимости Украины, они снизилось со 100 до 60 долларов, сообщает Financial Times.

    Поделиться