Генпрокуратура требует отменить оправдательный приговор депутату Эмилю Жамгырчиеву — СМИ

Автор -
401

Генеральная прокуратура требует отменить приговор депутату Жогорку Кенеша Эмилю Жамгырчиеву. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на собственные источники.

Уточняется, что надзорный орган подал ходатайство об отмене оправдательного приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

«Известно, что ходатайство подано в Верховный суд. Дата рассмотрения дела еще не назначена. Кроме того, Генпрокуратура просит отменить оправдательный приговор и экс-заместителю руководителя аппарата правительства Бактыбеку Калмуратову», — сказали редакции.

Отметим, что Эмиль Жамгырчиев был в числе депутатов парламента, проголосовавших против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

В 2020 году Эмиля Жамгырчиева и Бактыбека Калмуратова обвиняли в получении взятки у бизнесмена за положительное решение вопросов об уголовном деле о контрабанде. В феврале 2021-го ущерб государству в размере 20 миллионов сомов был погашен. Потерпевший Эмир Эмильканов отказался от претензий к обвиняемым. Первомайский районный и Бишкекский городской суды оправдали обоих фигурантов за отсутствием состава преступления.

Поделиться