В парламенте Кыргызстана предложили сократить расходы на экс-президентов

Автор -

Депутат от фракции «Кыргызстан Ата-Журт» Женишбек Токторбаев на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК 6 декабря представил поправки в закон «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики и статусе экс-президента КР».

Он отметил, что в целях рационального использования средств республиканского бюджета и государственного имущества предлагает урезать материальное обеспечение экс-президента.

«Сейчас экс-президент всю жизнь обеспечивается госохраной, ему дается жилье в госрезиденции, транспорт, медицинское обслуживание, получает не менее 75% от зарплаты президента. У нас было 5 президентов, но среди нет ни одного бедного человека без дома и машины. Общественность прекрасно знает, что обогащался не только президент, но и его родственники и близкие, даже шоферы», — сказал Токторбаев, сообщает Азаттык.

Он предложил отменить все гарантии экс-президента, кроме пенсии в размере 75% от заработной платы главы государства.

Токторбаев предлагает дать право экс-президенту пользоваться государственной охраной за счет личных средств. «В целях экономии средств из бюджета», — сказал Токторбаев.

Некоторые депутаты с ним не согласились.

Дастан Джумабеков сказал, что необходимо оставить госохрану экс-президентам.

«Я считаю, что это будет плохо по отношению к ним. Они живут в риске. Кому-то хорошими покажутся, кому-то нет. Если мы уберем госохрану, то они, я боюсь, будут прибегать к коррупции, думая о своем будущем. Я бы хотел, чтобы приходили люди, которые работали на народ. Я предлагаю оставить госохрану», — сказал Джумабеков.

Токторбаев согласился с ним, в случае, если президент «народу, государству служил чисто».

«У нас пять президентов было, этими привилегиями никто не пользовался. Кто-то в Москву бежал, кто-то в Беларуси, кто-то еще где-то. Если президент справедливый и чистый, то я согласен. Если президент обокрал народ, то я не согласен», — сказал Токторбаев.

Депутат Нурланбек Азыгалиев отметил, что необходимо оставить госохрану на 5 лет экс-президентам. «Они хранители государственных тайн. Во время правления могут какие-то ошибки допустить. Им это необходимо», — сказал Азыгалиев.

Мейкинбек Абдалиев также согласился с Джумабековым. «Необходимо оставить им госохрану. Это мое личное мнение, что хорошо работающий президент наживает себе врагов. Про резиденцию я поддерживаю. Наша резиденция не резиновая. Но госохрана нужна», — сказал Абдалиев.

По словам депутата, эта норма в случае принятия будет действовать только в отношении будущих экс-президентов Кыргызстана.

По итогам обсуждения законопроект одобрен в первом чтении.

Из всех бывших глав Кыргызстана статус экс-президента имеют только Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева. Жээнбеков проживает в госрезиденции, Отунбаева покинула дом в резиденции в 2021 году. Бывшие главы государств Аскар Акаев, Курманбек Бакиев и Алмазбек Атамбаев лишены статуса экс-президента.

Поделиться