МИД Кыргызстна отрицает причастность граждан страны к январским беспорядкам в Казахстане

Автор -

    Граждане Кыргызстана не имеют отношения к произошедшим в январе прошлого года беспорядкам на территории Казахстана. Об этом говорится в сообщении МИД КР.

    «В связи с заявлением Генерального прокурора Республики Казахстан Берика Асылова на парламентских слушаниях 5 января 2023 года об участии граждан Кыргызской Республики в январских беспорядках 2022 года, МИД категорически отрицает какую-либо причастность граждан Кыргызской Республики к прошлогодним трагическим событиям в Казахстане», — говорится в сообщении МИД Кыргызстана.

    По данным ведомства, в рамках расследования уголовных дел по факту массовых беспорядков в Казахстане действительно «двое граждан Кыргызстана были привлечены к ответственности с условным сроком отбывания наказания». «Данные граждане по не зависящим от них обстоятельствам были случайно вовлечены в отдельный эпизод», — считают в Бишкеке.

    При этом «ответственность и вина» других граждан КР не была доказана. «Ни один гражданин Кыргызстана не участвовал в Казахстане ни в митингах, ни в массовых погромах и мародерствах», — заверили в МИД.

    В мажилисе Казахстана глава Генпрокуратуры Казахстана заявил, что среди подозреваемых в участии в январских беспорядках в Казахстане есть иностранцы – это жители приграничных стран.

    «Подозреваемыми в участии в массовых беспорядках и других преступлениях также признаны иностранцы. Среди них граждане Узбекистана, России, Кыргызстана и Таджикистана», – сообщил генпрокурор Берик Асылов. Также среди задержанных спикер назвал 25 лиц, которые могли состоять в запрещенных экстремистских движениях, 42 предполагаемых члена организованных преступных групп, 8 возможных приверженцев деструктивных религиозных течений. Их гражданство не уточняется.

    Поделиться