Бишкекский горсуд отменил наложенный на правозащитницу Азизу Абдирасулову штраф

Автор -

    Бишкекский городской суд отменил решение суда первой инстанции о назначении штрафа в отношении правозащитницы Азизы Абдирасуловой. Об этом сообщает Азатты со ссылкой на организацию «Кылым Шамы».

    Отмечается, что судебный процесс по статье Кодекса о правонарушениях КР 128 («Неповиновение законному требованию сотрудников внутренних дел») состоялся сегодня, 17 января.

    В Бишкеке 15 ноября возле здания Жогорку Кенеша планировалась акция протеста против передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану. В пикете приняло участие около 30 человек, среди которых — гражданские активисты, жители столицы, а также выходцы из Узгенского района Ошской области. На акции протеста правоохранители задержали правозащитницу Азизу Абдирасулову, которую силой увезли в отделение милиции.

    Позже сотрудники милиции отпустили Абдирасулову. Правозащитница рассказала, что у нее поднялось артериальное давление, и милиционерам пришлось вызвать скорую помощь.

    Абдирасулова пояснила, что не участвовала в пикете против передачи Кемпирабадского водохранилища – на акции она находилась в качестве независимого наблюдателя.

    25 ноября Первомайский районный суд Бишкека наложил на правозащитницу штраф в размере 3 тысяч сомов.

    Поделиться