Госсекретарь Энтони Блинкен: США дадут Украине то, что ей нужно на поле боя

Автор -

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник, что Соединенные Штаты полны решимости дать Украине то, что ей нужно для успеха на поле боя. Об этом сообщает Би-би-си.

«По мере того, как эта агрессия развивалась, развивалась и наша помощь Украине, чтобы убедиться, что у нее есть все необходимое, чтобы противостоять агрессии», — сказал Блинкен в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли.

«Если вы посмотрите на траекторию от «Стингеров» к «Джавелинам» и HIMARs, к боевым машинам «Брэдли» и ракетным батареям «Пэтриот», вы увидите, что мы постоянно поставляем то, что нужно Украине, и мы делаем это таким образом, чтобы убедиться, что это отвечает тому, что происходит на поле боя», — сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что предоставление американской поддержки США началось за несколько месяцев до начала агрессии, когда в Вашингтоне увидели, что над Украиной «сгущаются грозовые тучи».

Госсекретарь США похвалил Великобританию за готовность поставить танки Украине.

«Мы приветствуем обязательство премьер-министра на выходных направить в Украину танки Challenger 2 и дополнительные артиллерийские системы — элементы, которые будут продолжать усиливать и дополнять то, что предоставили Соединенные Штаты», — сказал Блинкен.

«Мы должны помнить, что никогда на нашей памяти Россия не была более изолированной, а Атлантический альянс более сплоченным. Если Путин рассчитывал, что мир устанет от Украины и потеряет волю сопротивляться его амбициям, то это было еще одним колоссальным заблуждением с его стороны», — заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Великобритании.

Поделиться