В мире 5 млрд человек остаются незащищенными от ядовитых веществ, которые используются во многих продуктах питания

Автор -

ВОЗ опубликовала крупный отчет о трансжирах, показывающий, что во всем мире 5 миллиардов человек остаются незащищенными от этих токсичных химических веществ, которые используются во многих продуктах питания и повышают риск сердечных заболеваний и смерти. Об этом во время брифинга заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его словам, в 2018 году ВОЗ выступила, а её партнеры выпустили глобальный призыв к отказу от трансжиров, которые не приносят никакой пользы для здоровья, но несут в себе огромный риск для здоровья.

В то время только 550 миллионов человек были защищены политикой, запрещающей использование трансжиров промышленного производства, в основном в странах с высоким уровнем дохода в Европе и Америке. Сегодня такую ​​политику проводят 43 страны, на которые приходится треть населения мира.

В прошлом году Индия стала первой страной с доходом ниже среднего, принявшей передовую политику. Бангладеш, Филиппины и Украина приняли политику, которая вступит в силу в ближайшие годы, а Нигерия и Шри-Ланка, как ожидается, вскоре примут свою политику.

Таким образом, достигнут значительный прогресс, но еще многое предстоит сделать. Я приветствую те страны и производителей, которые уже активизировались, и призываю все страны и всех производителей раз и навсегда избавиться от трансжиров. Потому что пища должна быть источником здоровья, а не причиной болезни, заявил глава ВОЗ.

Поделиться