Компании миллиардера Адани потеряли $100 млрд стоимости за неделю

Компании индийского миллиардера Гаутама Адани подешевели на $100 млрд за неделю после выхода отчета о предполагаемых махинациях в группе. Сам Адани ранее перестал быть богатейшим человеком Азии из-за обвала котировок, сообщает Forbes.ru.

Компании, входящие в Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани, за неделю потеряли $100 млрд капитализации, пишет Financial Times. Акции всех 10 дочерних структур Adani упали на торгах в Мумбаи, бумаги Adani Enterprises, Adani Transmission и Adani Ports снизились на 10%.

Это произошло после того, как Adani отменила анонсированный ранее дополнительный выпуск акций (Follow-on Public Offering, FPO) на $2,5 млрд. Адани в видеообращении к инвесторам пояснил, что, по мнению совета директоров, проводить FPO в условиях «волатильности рынка» было бы «неправильно с моральной точки зрения». При этом он заверил, что решение «не окажет никакого влияния на нашу текущую деятельность и планы на будущее», а «как только рынок стабилизируется, мы пересмотрим нашу стратегию на рынке капитала».

Adani приняла решение отменить дополнительное размещение и вернуть деньги инвесторам в среду после того, как акции Adani Enterprises упали до 2179,75 рупии ($27), заметно ниже минимальной цены FPO в 3112 рупий, отмечает FT. Всего за неделю акции Adani Group потеряли более 8,4 млрд рупий капитализации, пишет газета.

Бумаги Adani дешевеют из-за массовой распродажи: инвесторы начали избавляться от акций конгломерата после выхода отчета исследовательской компании Hindenburg Research, специализирующейся на коротких продажах. Вскоре после анонса FPO, 24 января, Hindenburg Research опубликовала отчет с подробным описанием предполагаемых многочисленных корпоративных злоупотреблений в компаниях Адани.

Adani Group назвала отчет «злонамеренной комбинацией выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений», направленных на «подрыв репутации» и нанесение ущерба спросу на акции. В 413-страничном опровержении Adani Group сочла обвинения в свой адрес не «просто необоснованной атакой на какую-то конкретную компанию, а преднамеренной атакой на Индию» и историю ее роста. Hindenburg Research в ответ обвинила Adani Group в том, что она прикрывается индийским флагом, «систематически грабя нацию».

Скандал коснулся и самого Гаутама Адани, который до выхода отчета Hindenburg Research был богатейшим бизнесменом Азии и занимал третью строчку в мировом рейтинге Forbes. С тех пор состояние миллиардера сократилось более чем на $60 млрд, он перестал быть самым богатым человеком Азии и опустился на 16-ю строчку глобального рейтинга. По данным Forbes Real-Time, капитал Адани за день снизился еще на $22,4 млрд и теперь оценивается в $66,3 млрд.

Поделиться