Meta заявила о беспристрастной модерации контента на русском и украинском языках

Автор -

Представитель корпорации Meta заявил, что компания беспристрастно модерирует контент на русском и украинском языках. Джейкоб Туровски, директор по общественной политике в Центральной и Восточной Европе (Jacob Turowski, Public Policy Director for Central and Eastern Europe) корпорации Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, опубликовал статью на сайте корпорации. Об этом сообщает «Голос Америки».

Он указал, что в последнее время появились доклады, авторы которых утверждают, что проводимая Meta «модерация контента, связанного с войной в Украине, пристрастна»: якобы Meta цензурирует украинский контент, в то же время позволяя распространять пророссийскую пропаганду. Согласно Туровски, «эти обвинения ложны и не имеется доказательств, поддерживающих их».

По словам Туровски, сотрудники Meta модерируют посты в Facebook и Instagram на более чем 70 языках, причем украинский контент проверяют украиноязычные, а не русскоязычные модераторы. В свою очередь, модераторы пользуются установленными и опубликованными стандартами и правилами, благодаря которым, «два человека, оценивающих один и тот же фрагмент контента, придут к одинаковым решениям».

Туровски также указал, что сотрудники проходят постоянное обучение, контент для оценки предоставляется им на случайной основе, а проверки работы модераторов проходят еженедельно: «Наш регулярный аудит сайтов с контентом на украинском и русском языках (…) демонстрирует постоянно высокий уровень точности и соответствует результатам, полученным на иных сайтах и других языках». Туровски признает, что в работе модераторов возможны ошибки. Однако он подчеркивает, что ошибочно считать, что корпорация Meta модерирует контент пристрастно и в чьих-либо интересах.

Напомним, что, в частности, летом 2022 года Министерство цифровой трансформации Украины обращалось в корпорацию Meta c призывом изменить правила модерации из-за, как было указано в письме министра Михаила Федорова, «массовых блокировок постов и аккаунтов лидеров общественного мнения Украины, блогеров, волонтеров и обычных пользователей в соцсетях Facebook и Instagram».

В январе 2023 года министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров написал в Telegram: «Meta пообещала не блокировать контент о полке „Азов“. Договорились об этом с президентом по вопросам глобальной политики компании Ником Клеггом и вице-президентом по вопросам политики модерирования Моникой Биккерт во время встречи в Давосе».

Поделиться