Диета с высоким содержанием жиров способствует избавлению от паразитов

Ученые обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров позволяет иммунной системе уничтожать паразитических червей, которые являются основной причиной смерти и болезней в развивающихся странах. Об этом пишут СМИ.

Паразитические черви поражают до миллиарда человек, особенно в развивающихся странах с плохими санитарными условиями. Один из этих паразитов, известный как «власоглав», может вызывать длительные инфекции в толстой кишке. Исследователи из Ланкастерского университета и Манчестерского университета в Великобритании обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров позволяет иммунной системе уничтожать паразита.

Ведущий автор доктор Эвелин Фуджика, ранее работавшая в Манчестере, а теперь работающая в Университете Замбии, сказала: «Как и в Великобритании, самые дешевые диеты часто содержат много жира, и сообщества, подверженные риску заражения власоглавом, все чаще используют эти дешевые диеты. Инфекция червя и западная диета взаимодействуют, является ключевым неизвестным для развивающихся стран. «Чтобы иметь возможность изучить, как питание влияет на заражение червем-паразитом, мы использовали модель мыши, Trichuris muris, тесно связанного с человеческим власоглавом Trichuris trichiura, и наблюдали, как диета с высоким содержанием жиров влияет на иммунитет».

Ранее было показано, что иммунный ответ, который изгоняет паразита, зависит от лейкоцитов, называемых Т-хелперами 2, которые специализируются на устранении желудочно-кишечных паразитов. Результаты, опубликованные в журнале Mucosal Immunology, демонстрируют, как диета с высоким содержанием жиров, а не само ожирение, увеличивает молекулу на Т-хелперных клетках, называемую ST2, и это обеспечивает усиленный ответ Т-хелперов 2, который изгоняет паразита из организма. слизистая оболочка толстого кишечника.

Доктор Джон Уортингтон из Департамента биомедицины и наук о жизни Ланкастерского университета руководил исследованием. «Мы были очень удивлены тем, что обнаружили в ходе этого исследования. Диеты с высоким содержанием жиров в основном связаны с усилением патологии во время болезни. Однако в случае заражения власоглавом эта диета с высоким содержанием жиров дает Т-хелперным клеткам право на правильный иммунный ответ. изгнать червя».

Со-ведущий профессор Ричард Гренсис из Манчестерского университета сказал: «Наши исследования на мышах на стандартной диете показывают, что ST2 обычно не запускается при изгнании паразита, но диета с высоким содержанием жиров повышает уровень ST2 и, следовательно, позволяет изгнанию через альтернативный путь». Со-ведущий профессор Дэвид Торнтон из Манчестерского университета добавил: «Было действительно удивительно, что простое изменение диеты полностью переключило иммунный ответ в кишечнике с того, который не может изгнать паразита, на тот, который запускает все правильные механизмы для устранить его».

«Прежде чем вы закажете эту дополнительную еду на вынос, мы ранее опубликовали, что потеря веса может помочь изгнанию другого кишечного паразита. Таким образом, эти результаты могут зависеть от контекста, но что действительно интересно, так это демонстрация того, как диета может глубоко измениться. способность генерировать защитный иммунитет, и это может дать нам новые подсказки для лечения миллионов людей, страдающих кишечными паразитарными инфекциями во всем мире».

Поделиться